Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)
посмотрело: 307 чел.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)Это пилотный проект, который планируется расширить на другие второстепенные дороги.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)В Бендерах приступили к ремонту дороги по улице Ткаченко - той, что протянулась вдоль городской набережной. После проведения всех подготовительных работ её замостят специальной плиткой. Это пробный проект для нашей республики.

«Принято решение использовать на данном участке материалы, которые производится на территории Приднестровья. Это дорожной камень, так называемая в простонародье тротуарная плитка. Будет использоваться "восьмёрка" и применяться существующее отфрезированное основание, которое позволяет обеспечить соответствующую нагрузку на дорогу», – рассказал на выездном совещании глава города Роман Иванченко.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)О том, чтобы мостить плиткой часть дорог (второстепенных и меньше нагруженных), ранее говорил Президент. Это позволит и экономить средства на используемых материалах, и поддерживать местное производство.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)«Учитывая, что этот участок является очень ответственным и пилотным, мы пригласили к диалогу проектировщиков, фирму, которая занимается укладкой тротуарной плитки, дорожные предприятия республики и производителей плитки. Обсудили этапы производства работ в соответствии с разработанным проектом, выслушали предложения, которые учтём при проведении работ», – пояснил глава госадминистрации.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)На встрече с профильными специалистами обсудили в том числе характеристики материала, который используют на поверхности дорог. Дорожники говорят, что у камня должна быть определённая форма и зацепы, чтобы во время нагрузок он не двигался с места и дорога не расшатывалась. Решили использовать камень формы «катушка», это даст хорошую сцепку, красоту, практичность и, как ожидается, ещё и долговечность.

На улице Ткаченко раньше было мало транспорта, там стояли ограничительные знаки. Дорогу ремонтируют в рамках масштабного преображения всей набережной.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)«Я уверен, что это будет одним из массово посещаемых мест, как и центральная часть города. Будет масса и транспорта, ведь у нас здесь находится ЗАГС. Улицу надо открыть и сделать доступной для жителей города», – отметил Роман Иванченко.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)При ремонте не только применят новое покрытие, но и сделают больше ливнёвок, чтобы дождь не мешал ни прохожим, ни автомобилям.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)«Чтобы большой поток воды не шёл по самому дорожному покрытию, мы предусмотрели через каждые 50 метров дополнительные решётки ливнеприёмников. Так что после реконструкции весь поток воды, а он большой и в основном идёт с переулка Карпатского, будет идти туда. Вся вода, которая собирается на перекрёстке улиц Суворова – Тираспольской, у поста ГАИ, уходит на Карпатский, а потом сюда, на набережную», – пояснил директор по дорожному и капитальному строительству предприятия «КоммуналДорСервис» Сергей Шанковский.

Как сообщает ИА "Новости Приднестровья", мощение трасс дорожным камнем пока для Приднестровья в новинку. Бендеры станут первопроходцами в этом плане. Такая технология позволяет примерно на треть удешевить стоимость работ.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)«То есть за те же деньги мы сможем сделать больше дорог. Я уверен, что за этой технологией – будущее мощения тротуаров и второстепенных дорог. Основные магистральные дороги, конечно же, будем продолжать делать и в асфальтобетонном исполнении. Там нагрузки совершенно иные, повышенные, и повышенные требования к дорожному покрытию», – сказал глава городской госадминистрации.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)А пока вот уже 3 года в городе осваивают бетонирование дорог. Опыт оказался хорошим, особенно подходящим для применения в сёлах Гиска и Протягайловка. В этом году такую практику продолжат – после утверждения программы на сессии горсовета. Там определят и адреса, и точный объём работ по каждому из них.

Улицу Ткаченко у набережной Бендер замостят специальной плиткой (+ видео)



Видео недели