В Бендерах в капремонте нуждаются несколько транзитных дорог
посмотрело: 231 чел.

В Бендерах в капремонте нуждаются несколько транзитных дорогМагистральные дороги в Бендерах, через которые идёт транзитом большой транспортный поток, должны финансироваться в большем объёме. Об этом на выездном совещании сказал глава госадминистрации Роман Иванченко. Речь о подъездных путях к городу: трассе от Тирасполя до Каушан и дороге на Кишинёв и Варницу.

В Бендерах в капремонте нуждаются несколько транзитных дорог«В связи с тем, что у нас изменились логистические пути, большая часть грузов сейчас идёт через Бендеры в сторону Молдовы. Товары из Украины тоже поступают через кишинёвский пост, и импорт-экспорт проходит через пункты пропуска, находящихся в Бендерах. В разы увеличилась нагрузка на эти дороги», – пояснил он.

В плохом состоянии эти участки были и раньше. Всё дело в том, что средства на их ремонт и содержание выделялись как на обычные дороги, без учёта повышенной нагрузки и более оживлённого движения. По мнению главы города, у этих дорог должен быть иной статус и, соответственно, иное финансирование.

На это обратил внимание Президент Вадим Красносельский, сейчас ищут возможность изыскать дополнительные средства финансирования.

В Бендерах в капремонте нуждаются несколько транзитных дорог«Некоторые участки требуют незамедлительного ремонта. Это улица Панина, где уже есть наплывы на дорогах, необходим капремонт. Думаю, что в ближайшее время мы приступим к обновлению этих участков. Будем делать капремонт со снятием верхних слоев асфальта. Это ремонт основания дороги, которое исполняется из щебня. Его нужно будет вынуть, основу из щебня укатать, а при необходимости, где особо нагруженные участки, может быть, сделать основание из бетона», – пояснил глава города Роман Иванченко.

В Бендерах в капремонте нуждаются несколько транзитных дорогРаньше дороги в Бендерах были рассчитаны на движение большегрузного транспорта общим весом около 20 тонн. Сейчас, по словам Романа Иванченко, там ездят фуры с гораздо большим весом. Из-за этого поверхность дорог (особенно в жару) сильно деформируется. И таких участков дорог в городе несколько.

«Первое направление – это улица 40 лет МАССР. От круга возле ж/д переезда в сторону Каушан вся дорога находится в неудовлетворительном состоянии. В крайне неудовлетворительном состоянии находится участок по улице Панина вдоль троллейбусного депо, где у нас наплывы на дорогах и надо ремонтировать», – отметил руководитель госадминистрации Бендер.

Сейчас ищут дополнительные средства, как только определят источники финансирования, начнут закупки нужных материалов и уже потом приступят непосредственно к ремонту, сообщает ИА "Новости Приднестровья".



Видео недели