О правилах пользования газом в быту
посмотрело: 168 чел.

О правилах пользования газом в быту23 января 2023 госпитализированы два жителя нашего города с предварительным диагнозом: отравление продуктами горения природного газа. Ночью 29 января 2023 года бригадой скорой помощи в больницу доставлена семья из четырех человек. Двое взрослых и двое детей 2010 и 2021 годов рождения.

Газ - удобный вид топлива, но при этом мы забываем, что он при халатном обращении может стать причиной взрыва, пожара, тяжелых отравлений и гибели людей.

Несоблюдение элементарных правил в 2022 году, привело к 7 происшествиям, связанным с отравлением продуктами горения в нашем городе. В больницу были доставлены 19 человек, из которых 6 детей. К счастью, в ушедшем году обошлось без жертв, чего нельзя сказать о 2021-м, когда погибло 2 человека.

Только соблюдение правил пользования газовыми приборами, делает газ безопасным видом топлива и надежным помощником в быту.

Помните:
Нельзя оставлять без присмотра газовую плиту с зажженными горелками, а также использовать плиту и духовой шкаф для обогрева помещений.
Используя бездымоходную газовую колонку, строго выполняйте инструкцию по эксплуатации и требования специалистов газового хозяйства.
Не забывайте, что этот прибор рассчитан на кратковременную работу в пределах 25-30 минут с повторным включением не ранее чем, через 20 минут, и это при условии обеспечения устройством принудительной вентиляции, установленном в окне помещения, и функционирующем вентиляционном канале.

Кроме того:
- нельзя оставлять колонку с зажженной горелкой без постоянного надзора, а также оставлять открытым газовый кран при незажженной газовой горелке.
 - нельзя допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами, а также спать в помещении, где установлено газовое оборудование.
- запрещено самостоятельно производить ремонт и перестановку газового оборудования.

Отдел по делам ГОиЧС города Бендеры напоминает, что соблюдение этих несложных правил поможет избежать отравлений угарным газом, сберечь здоровье и жизнь себе и своим близким!

Помните!
Газ безопасен только при соблюдении Правил пользования газом в быту!
Пренебрежение правилами пользования газовыми приборами может привести к тяжелым последствиям!
Соблюдая правила пользования газовыми приборами, вы оградите себя и близких вам людей от несчастных случаев.

Отдел по делам ГОиЧС г. Бендеры



Видео недели