В Бендерах состоялось заседание штаба по борьбе со снежными заносами и гололедом
посмотрело: 201 чел.

В Бендерах состоялось заседание штаба по борьбе со снежными заносами и гололедомВ ходе совещания были подведены итоги работы коммунальных служб в прошедшие выходные, проанализирована статистика по ДТП и травматизму.

За два дня в городе было израсходовано около 200 тонн песчано-солевой смеси. Коммунальщики дважды проводили подсыпку дорог. Тем не менее, по словам замглавы по жкх Сергея Юрецкого, количество ДТП неприемлемо высокое. В частности в субботу в Бендерах их было 8 (в воскресенье еще 2). Перед штабом была поставлена задача - проанализировать работу служб, в том числе ГАИ и выяснить причины большого числа аварий.

«Коммунальные службы отработали своевременно – подсыпали ПСС (песчано-солевую смесь), убрали шугу и еще раз подсыпали смесь. Светофоры перевели в аварийный режим», - рассказал Сергей Юрецкий.

По статистике, в нашем городе в среднем в сухую погоду происходит 4 аварии в день. В ходе заседания штаба было озвучено, что из 8 субботних ДТП - 6 случились по метеоусловиям, 2 - из-за нарушения ПДД. Из 6 виновников аварии из-за гололеда, 4-ро - со стажем вождения менее двух лет.

«И это, невзирая на то, что и ГАИ, и гражданская оборона при таких погодных условиях всегда дает рекомендации - воздержаться от выезда на личных авто, воспользоваться общественным транспортом. Водители не прислушиваются, выезжают на дороги и попадают в аварии, и как правило, это новички с небольшим стажем вождения», - подчеркнул замглавы.

Отдельно в ходе заседания штаба была озвучена информация по травматизму. 28 и 29 января было 12 случаев обращений в травмпункт.

«По предварительным данным, травмы были получены на территориях, прилегающих к организациям. Есть адреса, сейчас данные уточняются, при получении более детальной информации она будет направлена в УВД для расследования. В случае несоблюдения организациями правил благоустройства руководители будут привлечены к админответственности», - отметил Сергей Юрецкий.



Видео недели