Бендеры снова с маршрутками (+полное видео)
посмотрело: 384 чел.

Бендеры снова с маршрутками (+полное видео)Глава города созвал пресс-конференцию, чтобы рассказать, почему возникла проблема и как разрешили ситуацию.

В Бендерах снова работают все маршрутки. Они стояли 1,5 дня – всю среду и полчетверга. Главная претензия – повышение так называемого планового денежного задания: взноса, который маршрутчики должны заплатить, чтобы выйти на рейс. Раньше было 100 рублей в день. С февраля подняли до 150. Сами маршрутчики свои действия забастовкой не называли. Подчеркивали, что просто не могут платить такие деньги.

Всё это привело к тому, что по городу можно было передвигаться только на троллейбусах и автобусах. Чтобы решить проблему, вчера с перевозчиками встретился глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко. А сразу после этого он дал пресс-конференцию, где рассказал, что эта ситуация – не сегодняшнего дня.

«Исторически сложилось так, что маршрутную сеть развивали у нас физические лица. И мы за это им благодарны: они приобрели транспортные средства, ремонтировали их, работали, извлекали прибыль и получали зарплату. Всё было тихо-мирно, до тех пор пока доход их не начал падать… Этих денег объективно становится из года в год всё меньше: цены растут на запчасти, глобально выросли цены на ГСМ 1,5 года назад. А расходы на ГСМ составляют порядка 40-45% всех доходов маршрутных такси, и то, что раньше они зарабатывали, сейчас уходит на топливо, и у них остаётся очень мало денег», – ввёл в предысторию Роман Иванченко.

Бендеры снова с маршрутками (+полное видео)Оформлены перевозчики были на несколько юридических лиц. 5 лет назад всех бендерских маршрутчиков переподчинили одному оператору – МУП «Автомотосервис и торговля г. Бендеры». Тогда плановые задания: ежедневный взнос для выхода на рейс - составляли 155-160 рублей.

«Когда начало дорожать топливо, это плановое задание начало понижаться, чтобы поддержать людей. Мы дошли до того, что оно было 100 рублей - на "Автомотосервис и торговля". При этом предприятие работало в минус. Есть расходы, которые предприятие несло, и основные – это зарплата обслуживающего персонала… Помимо этого, в плановое задание входят налоги (налоги, которые должно оплачивать предприятие, + отчисления в фонд отпускных для водителей). Всё это прямые затраты на этот вид деятельности», – пояснил Роман Иванченко.

Бендеры снова с маршрутками (+полное видео)При этом, по словам главы города, «Автомотосервис» по факту тратил не 100 рублей, которые он собирал с одной маршрутки, а примерно 140. Этот убыток должен был покрываться за счёт других видов деятельности, но поскольку они стали приносить всё меньше дохода, у предприятия появились крупные долги.
 

Переподчинение и анализ ситуации

Чтобы изучить всю финансовую ситуацию, маршрутчиков переподчинили Бендерскому троллейбусному управлению, которое дотируется из бюджета. Это профильное предприятие, которое ориентировано исключительно на пассажирские перевозки. В то время как у «Автомотосервиса…» было 5 видов деятельности, и нельзя было до конца понять, все ли затраты и доходы учитываются.

Это произошло в мае 2022 года. С того момента можно было уже детально изучать и понимать всю экономическую сторону работы городских маршруток.

«Директору была поставлена задача с этого вида деятельности не зарабатывать, а так, чтобы предприятие хотя бы работало в ноль, не в минус. Руководство предприятия с мая ситуацию мониторило, плановое задание по нашей договоренности в течение полугода не поднималось до дня города. А потом мы продлили до 1 февраля. Предприятие просчитало все затраты, которые они несут. Получилось, сумма в 150 рублей – это плановое задание», – рассказал глава города.

Бендеры снова с маршрутками (+полное видео)В эту сумму включили все необходимые налоги, которые надо уплачивать, за исключением налога на парковки. Город его устанавливает сам, и, чтобы не усложнять ситуацию, обнулили его для маршрутчиков.

Ещё один налог – с владельцев транспортных средств. По действующему законодательству БТУ как оператор перевозчиков его должен начислять. Он составляет около 17 рублей и вошёл в эти 150 рублей ежедневного сбора. Предприятие довело эту информацию до владельцев маршруток.  

«Госадминистрация ходатайствовала о том, чтобы эту ставку налога с владельцев транспортных средств тоже сделать нулевой. Эту работу мы начали в прошлом году и продолжаем сейчас. Пока эта работа не завершена. Поэтому руководство БТУ обязано было эту сумму тоже начислять с 1 февраля», – пояснил глава города.
 

Водители оказались не согласны

Водители маршрутных такси решили не соглашаться с этой стоимостью. По словам Романа Иванченко, это уже 6-я попытка на протяжении последних лет. Руководство БТУ, решив, что это ­нарушение договора, начало рассылать уведомления о расторжении договоров аренды маршрутных такси. А их в городе всего 124 машины.

Бендеры снова с маршрутками (+полное видео)«Сегодня я встретился с коллективом. Я поддержал руководителя предприятия, что в следующий раз, если возникают какие-то вопросы, диалог надо вести цивилизованно. Надо нормально общаться и обсуждать условия работы. Если есть какие-то недовольства, не значит, что нужно останавливать движение … Помимо этого, хочу высказать своё личное отношение: водитель маршрутки – это крайне тяжёлая работа. Помимо того что нужно быть водителем, который отвечает за жизнь людей, он должен быть ещё и психологом, вести кассу, вне зависимости от настроения, погоды выходить на линию, общаться со всеми и обеспечивать важную миссию по перевозке пассажиров. Они работают, обеспечивают себя и свои семьи, и нужно с уважением относиться к этой сложной работе», – отметил Роман Иванченко.

Что до цифр, то там же, на встрече, водителям (как правило это сами владельцы маршруток) разъяснили все расходы и отметили, что единственное возможное снижение – со 150 до 133 рублей. Это можно сделать за счёт обнуления той самой ставки налога на владельцев транспортных средств в размере 17 рублей.

«Мы обсудили эти моменты и пришли все к пониманию необходимости оплачивать плановое задание… Вышли на сумму в 133 вместо 150 рублей. В остальном все расчёты остаются в том виде, как они есть. Предприятию дано поручение более тесно взаимодействовать с водителями и вывешивать своевременно всю информацию на видном месте, разъяснять каждую позицию, на что идут деньги, которые собираются с владельцев… Главное, чтобы у них оставался тот доход, который позволит им нормально существовать. Это нормальное, правильное желание, и, насколько это возможно, мы будем идти навстречу», – сказал глава города.

Бендеры снова с маршрутками (+полное видео)При этом он отметил, что все водители сохранили свои места, но в следующий раз в случае подобных остановок договоры с маршрутчиками будут расторгнуты, сообщают ИА "Новости Приднестровья".

Оптимизация сети и электронная оплата

Глава Бендер отметил, что 80% маршрутов в городе должны быть охвачены троллейбусами, а маршрутки – дополнять их там, где большой транспорт не ездит. При этом исходя из фактического пассажиропотока Бендерам нужно вдвое меньше маршруток, чем сейчас. Сокращать их намеренно никто не будет. Это просто констатация факта.

А вот что городские власти хотят сделать, пусть и не прямо сейчас, а чуть позже, так это введение автоматизированной системы оплаты через электронные карточки. Это поможет понять и реальное число пассажиров, и объём компенсации средств, затрачиваемых на перевозку льготников, и доходы маршрутчиков.

Фото: Виктор Бричак, ИА "Новости Приднестровья"




Видео недели