Обзор обращений

 Одной из важнейших функций Государственной администрации города Бендеры является работа с обращениями граждан.

 Реализуя свои конституционные права на участие в управлении государством, граждане обращаются в Государственную администрацию лично, а также направляют индивидуальные и коллективные обращения. Через обращения граждане могут влиять на принятие решений органами государственной и муниципальной власти, и, таким образом, участвовать в формировании плана развития муниципального образования, участвовать в жизни города.

 Обращения граждан — это средство обратной связи между населением и органами власти, это реакция граждан на решения, принимаемые государственной и муниципальной властью и одна из форм выражения народовластия.

 В целях обеспечения доступности получения муниципальных услуг и рассмотрения волнующих граждан вопросов, на 1 этаже здания Государственной администрации осуществляет работу Служба обращения граждан и Служба «Одно окно». 

 Государственной администрацией г. Бендеры в рамках своих полномочий постоянно оказывается консультационно-методологическая помощь субъектам предпринимательства независимо от организационно-правовой формы собственности о нормах и требованиях действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики в части предпринимательства, в том числе – в части открытия новых объектов предпринимательской деятельности, порядка функционирования уже действующих, и т.д. В рамках проводимой работы по упрощению документооборота и обеспечению доступности предоставления государственных услуг, в Службе «Одно окно», граждане могут получить консультацию по всем интересующим вопросам, в том числе по вопросам организации предпринимательства. 

 Граждане могут беспрепятственно обратиться по любому интересующему вопросу за устной консультацией, отправить письменное обращение, или записаться на личный приём к Главе государственной администрации и заместителям.

 Основополагающие принципы деятельности, связанной с приемом населения в Государственной администрации соответствуют законодательным и нормативным правовым актам (Закону ПМР от 08.12.2003 года № 367-З-Ш «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений», Закону ПМР от 28.03.2018 года № 98-ЗИД-У1 «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» и Положения о порядке работы с обращениями граждан и юридических лиц, а также общественных объединений в Государственной администрации г. Бендеры) и обеспечивают:
- права всех граждан на предложение, заявление, обжалование деятельности любого должностного лица или учреждения;
- ответственность должностных лиц, нарушающих законодательство об обращении граждан;
- ответственность граждан, недопустимо злоупотребляющих правом жалобы, например - клеветников;
- требования к созданию оптимальных условий для приема населения;
- детальную правовую регламентацию порядка учета и регистрации обращений;
- своевременное фактическое исполнение принятых решений, восстановление прав граждан в случае их нарушения;
- четкий результативный контроль за установленными сроками исполнения поступивших обращений;
- оперативный и систематический анализ характера и причин обращений.

 Одной из главных и эффективных форм связи с населением в Государственной администрации города является личный прием граждан. Обращения граждан являются достоверным источником информации о положении дел, точным показателем социального самочувствия и благополучия населения, его умонастроений.  Без обратной связи невозможен успешный процесс подготовки, принятия и реализации обоснованных управленческих решений, нормативно-правовых актов, соответствующих реальным условиям жизни.

Сведения о количестве и характере обращений граждан 2021-2022гг [17,1 Kb]

Информация  по предложениям и жалобам граждан  за 2021 год [15,9 Kb]

Письменные и устные обращения в 2020 году [13,61 Kb]

Письменные и устные обращения в 2019 году

По всем поступившим обращениям ведется своевременный контроль, и проводятся мероприятия по сокращению данных жалоб, в частности еженедельные совещания с подведомственными предприятиями, собрания жильцов по месту жительства, работа с председателями домовых комитетов и другие.



Видео недели