Бендерский Центр адаптивного спорта скоро расширится

В этом году в бендерском Центре адаптивного спорта «Инвапанспорт» по поручению президента появятся ещё два спортзала. «Инвапанспорт» является спортивным отделением благотворительного фонда «Мир равных возможностей». Люди с инвалидностью в этом центре занимаются с февраля текущего года. Руководитель фонда Дмитрий Кузук рассказал, что сейчас все залы являются многофункциональными.

«Сейчас у нас каждый зал универсальный: меняются группы, и нам приходится выставлять разный инвентарь. Это не очень удобно. Но благодаря тому, что у нас будут ещё два помещения, мы сможем больше оборудования разместить. И, соответственно, принять больше людей, желающих заниматься спортом», - отметил Дмитрий Кузук.

Раньше в центре занималось чуть больше 10 человек. На сегодняшний день, по его словам, это число увеличилось в четыре раза. Самому юному спортсмену 6 лет, а самому старшему – 63 года.

Каждую среду и пятницу в спортивный центр приезжают ребята из Республиканского реабилитационного центра детей-инвалидов, а также из Центра дневного пребывания детей-инвалидов.

Сотрудники Центра отмечают, что ребята с большим удовольствием играют в теннис друг с другом или с тренером, отрабатывают индивидуально удары на специальной установке. Также, по словам Дмитрия Кузука, они с радостью улучшают свои навыки в игре под названием «бочча».

Бочча – это спортивная игра на точность, которая является Паралимпийским видом спорта. В неё могут играть ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Тренер Центра адаптивного спорта «Инвапанспорт» Наталья Бордан отметила, что за три месяца занятий спортивный уровень ребят повысился, и играть они стали значительно лучше.

«Они искренне радуются, когда выигрывают, огорчаются, когда что-то не получается. Очень хорошо, что ребята периодически приходят на тренировки и делают это с удовольствием. Они никогда не ленятся, потому что у них есть дух соперничества. Мы видим существенную динамику, положительные сдвиги в реабилитации. Ребята лучше двигаются в кресле, и это очень важно», - рассказала Наталья Бордан.

Успехи есть и у теннисистов Центра. Например, Кирилл Верба уже стал чемпионом ПМР, несмотря на то, что его соперники на соревнованиях были в два раза старше. Сам Кирилл рассказал, что очень хочет поехать в Москву на большие соревнования. Тренерский состав отмечает, что играет мальчик действительно на очень высоком уровне.

Дмитрий Кузук рассказал, что в центре может заниматься любой желающий человек с инвалидностью, что позволяет таким людям более гармонично интегрироваться в общество.

«Я вижу по этим детям, которые к нам приходят, что они стали увереннее в себе, в какой-то степени они перестали просить помощи. Потому что зачастую они просят помощи там, где и сами могли бы справиться. Я надеюсь, что это поколение и последующие поколения людей с инвалидностью будут настроены конструктивно по отношению к обществу, а не потребительски. У них есть свои идеи, какие-то свои предложения, и мы их можем реализовывать», - поделился Дмитрий.

Подготовлено по материалам ИА "Новости Приднестровья"



Видео недели