Первенство ПМР по настольному теннису

В спорткомплексе столичного Аграрно-технического колледжа прошло первенство Приднестровья по настольному теннису среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Организатором мероприятия выступил Республиканский спортивный центр инвалидов. 27 параспортсменов из столичного клуба инвалидов «ТИРАС-РАКЕТА», Тираспольского дома-интерната и бендерского Центра адаптивного спорта «ИНВАПАНСПОРТ» выявляли сильнейших за теннисными столами.

Согласно регламенту соревнований параспортсмены на колясках и «опорники» были разбиты на классификационные спортивные классы, утверждённые Международной федерацией настольного тенниса среди инвалидов (ITTF).

В 6-м классе среди женщин третье и второе места завоевали представительницы ЦАС «ИНВАПАНСПОРТ» Любовь Чернат и Татьяна Рыбакова соответственно. Чемпионкой в этой категории стала тираспольчанка Светлана Руссу. Она является лидером приднестровского и молдавского настольного тенниса в своём классе, что даёт ей право представлять Приднестровье на международной арене.

Изобретательные игры показали спортсменки 3-го соревновательного класса. Здесь на высшую ступень пьедестала поднялась Людмила Браилова из клуба «ТИРАС-РАКЕТА». Второе место у Татьяны Друг, третье – у Марины Мустяцы. Обе спортсменки – воспитанницы ЦАС «ИНВАПАНСПОРТ».

Не менее зрелищными были соревнования в 3-5-м классах среди мужчин. Представитель «ТИРАС-РАКЕТЫ» Артём Дилигул завоевал бронзу. Серебряным призёром в этой категории стал его одноклубник Андрей Моор. Первое место – у Дмитрия Кузука из «ИНВАПАНСПОРТА».

В 1-2-м классах на третьей и второй строчках турнирной таблицы расположились бендерчане Евгений Росим и Олег Романюк (ЦАС «ИНВАПАНСПОРТ»). Первое место в этой категории – у Виталия Слипченко («ТИРАС-РАКЕТА»).

Одним из достижений минувшего Года равных возможностей стало то, что теперь в соревнованиях различного уровня участвуют спортсмены с особенностями интеллектуального развития. Нынешние соревнования не стали исключением. В 11-м соревновательном классе было 8 участников, 6 из которых – воспитанники Тираспольского психоневрологического дома интерната и двое параспортсменов ЦАС «ИНВАПАНСПОРТ» из Бендер.

Бронзовый трофей в этом классе достался тираспольчанину Константину Берекету, серебро первенства увёз в Бендеры Юрий Баранов. Золото завоевал его одноклубник 16-летний Кирилл Верба. К слову, юноша мечтает стать паралимпийским чемпионом и уверенно идёт к своей цели.

На торжественном закрытии соревнований чествовали победителей и призёров, которые были награждены грамотами и ценными призами. У паратеннисистов сезон продолжается, впереди новые турниры и новые победы.

Подготовлено по материалам ИА "Новости Приднестровья"



Видео недели