Благоустройство центральной части г. Бендеры в 2021 году

В настоящее время во исполнение Поручения Президента Приднестровской Молдавской Республики о масштабной реконструкции центра города в 2021 году за счет средств Фонда капитальных вложений Государственной администрацией г. Бендеры проработано архитектурно-планировочное решение поставленной задачи.

В этой связи представляем Вашему вниманию концептуальное решение взаимосвязанных участков, располагаемых в центральном районе города Бендеры объединенных под одним рабочим названием: «Благоустройство центральной части города Бендеры».

Главной улицей центрального района города Бендеры является улица Ленина. Своим геометрическим местоположением на карте города улица Ленина, проходя с запада на восток, разделяет район по горизонтальной оси практически на две равные составные части.

На всем своем протяжении от улицы Академика Федорова до улицы Ткаченко ул. Ленина является связующей нитью, объединяющей два вокзала: железнодорожный и речной.

В период существования СССР, вплоть до конца 70-х годов двадцатого века улица Ленина была проезжей дорогой на всем своем протяжении. Часть площади перед железнодорожным вокзалом по ул. Академика Федорова являлась конечной остановкой, местом временного отстоя и началом движения городского автотранспорта: рейсовых автобусов и легковых такси. По ходу движения транспорта вдоль улицы Ленина были оборудованы остановки городского общественного автотранспорта в обоих направлениях.

В праздничные дни 1 Мая и 7 Ноября большая часть улицы являлась местом прохождения колонн демонстрации достижений в индустриальном развитии, промышленном потенциале города, в образовании, в культуре, здравоохранении и бытовом обслуживании. Формирование колонн шло на примыкающих улицах к Главной улице для проведения торжественных мероприятий. Движение происходило в направлении от ул. Суворова, мимо трибуны, установленной у памятника В.И. Ленину в сквере Ленинского Комсомола, к ул. Академика Федорова.

С момента создания площади перед зданием Исполнительного комитета города Бендеры центр торжественных мероприятий смещался к зданию нынешней Государственной администрации и Бендерского городского Совета народных депутатов. Открытое для восприятия, обширное пространство Главной площади города являлось наиболее подходящим местом для торжественных шествий и проведения выставок достижения народного хозяйства.

Изменение общественно-политической формации государства, распад Советского Союза, а также основополагающие исторические события последних тридцати лет требуют пересматривать градостроительное и архитектурно-планировочное решение Главной улицы города, прилегающих территорий и расположенных вдоль ее объектов. Данным изменениям способствуют складывающиеся факторы современной жизнедеятельности города. Неизменным остается концепция, запланированная в период существования Советского Союза – это создание вдоль улицы Ленина пешеходной зоны с ограничением движения транспортных средств на всем своем протяжении.

Генеральной линии отведена роль улицы Ленина в целях реализации проекта «Благоустройство центральной части города Бендеры».

В комплекс данных мероприятий подпадают следующие объекты и территории:

1. Музей железнодорожников и привокзальная площадь по ул. Академика Федорова.

2. Сквер Ленинского Комсомола с памятником В.И.Ленину и рекреационные зоны возле кинотеатра им. Горького.

3. Сквер им. 10-летия создания ГОВД г. Бендеры и прилегающая территория к торговому комплексу на первом этаже жилого дома по ул. Ленина, 12.

4.Дополнительной составляющей зоны культуры и отдыха горожан является парк им. Горького, находящийся в юго-западной части центрального района. Данная территория находится на оси, перпендикулярной по отношению к оси улицы Ленина и посредством бульварной части улицы Кирова, объединяет собой в единую зеленую зону пространство сквера Ленинского Комсомола и сквер им. 10-летия создания ГОВД г. Бендеры.

5. Сквер Приказ Сталина с расширением в сторону улицы Ленина и Музей города под открытым небом.

6. Территория вдоль здания УНО г. Бендеры по ул. Ленина и благоустройство территории перед торговым комплексом в жилом доме № 22.

7. Территория перед аптекой № 143, встроенных помещений управления по питанию в жилом доме № 25 и вдоль фасада жилого дома № 41 по ул. Шестакова.

8. Сквер с фонтаном и памятником Павлу Ткаченко и прилегающая территория вокруг здания Дворца культуры с одноименным названием.

9. Территория парка Октябрьский с новым объектом: велосипедно-пешеходной дорожкой в направлении от нижней террасы набережной к городскому пляжу.

10. Парк Александра Невского на территории Бендерской крепости.


Реконструкция сквера в районе Дворца культуры им. П.Ткаченко и прилегающей территории

Сквер с фонтаном, расположенный у памятника Павлу Ткаченко претерпит изменения, объединит собой в единое пространство две существующие рекреационные зоны: у жилого дома по ул. Шестакова, 41 и домов № 25 - № 27 по ул. Ленина.

В результате появится зона отдыха с реконструированным фонтаном, на продольной линии которого в продолжение композиции возникнут отдельные струи фонтанов, точечно бьющие из-под нового тротуарного покрытия. За ними будет создана эстрадная площадка на небольшом возвышении от уровня тротуарного покрытия.

Появятся микро-зоны для тихого отдыха с принципиально новыми элементами благоустройства. Планировочное оформление данных участков значительно изменится по сравнению с существующим архитектурным решением данной территории.

Реконструкция общественного пространства на площади Освобождения с организацией экспозиционной зоны

Участок, прилегающий к площади Освобождения, названный в народе «Маланка», в результате проведения работ по благоустройству города Бендеры претерпит изменения следующим образом.

Сквер «Приказ Сталина» территориально приблизится к центральной оси улицы Ленина в направлении к Музею г. Бендеры под открытым небом.

Увеличится площадь сквера, изменится его планировочное решение, улучшится архитектурный облик и претерпит изменение ландшафтное решение газонов. Будет увеличена площадь цветников и клумб. В результате посадки деревьев лиственных пород различного композиционного расположение на данном участке появится более тенистый и комфортные уголок в самом сердце города для отдыхающих.

Территория Музея под открытым небом будет дополнена стационарными объектами для размещения тематической экспозиции.
Будет реконструирована чаша фонтана, увеличится ее объем за счет нижнего яруса и в целом объект изменится в своем планировочном решении за счет каскадов.

Назначение и использование участка площади Освобождения, в районе жилого дома № 20 по ул. Ленина, задействованного в настоящее время под автомобильную стоянку, останется без изменений и будет использоваться с 7-00 до 22-00 ежедневно, за исключением периодов в дни проведения праздничных и мемориальных мероприятий.

Реконструкция дорожно-пешеходной части ул. Ленина

На всем протяжении улицы Ленина предусматривается создание велосипедной дорожки. Трасса будет проложена в направлении от ул. Академика Федорова до ул. Ткаченко. Далее, через парк Октябрьский, по нижней террасе набережной реки Днестр, через вновь возведенный участок под автомобильным и железнодорожным мостами к городскому пляжу.

Замена изношенных участков покрытия проезжей части улицы и тротуаров на новое асфальтобетонное и тротуарную плитку будет осуществлена после обследования и реконструкции подземных инженерных сетей и коммуникаций.

Претерпит изменение конфигурация дорожной сети для обеспечения безопасного движения пешеходов и транспортных средств. Будут оборудованы пешеходные переходы нового типа, обеспечивающие беспрепятственное пересечение проезжей части, в том числе для маломобильной группы населения. Таким образом, будет создано безбарьерное пространство в соответствии с действующим законодательством и на основании лучших примеров современных городов мира.

Планируется также создание мест для кратковременной парковки легковых транспортных средств и уютных уголков для временного отдыха граждан. Модернизация системы и элементов уличного освещения и подсветки элементов благоустройства изменят к лучшему привычный облик главной улицы города Бендеры.

Смотреть видеопрезентацию проекта «Благоустройство центральной части города Бендеры»


Почта для писем и предложений: blagoustroistvo_benbery@mail.ru

В ближайшее время раздел будет дополнен более подробной информацией о проекте. Следите за новостями на нашем сайте.



Видео недели