В Бендерах открыли новые цветочные магазины
посмотрело: 1803 чел.

В Бендерах открыли новые цветочные магазиныДо настоящего времени  в центре города по улице Советской была развернута стихийная торговля цветами. Долгое время необорудованные, импровизированные торговые точки имели неприглядный вид и совершенно не красили центр города. Теперь в Бендерах открыты новые современные торговые места для продажи цветов. Так, на оптовом рынке по улице Калинина открыто 18 цветочных бутиков. Участок для них выделила Госадминистрация.

Как рассказал глава Государственной администрации Бендер Николай Глига: «Это делается, прежде всего, для организации цивилизованной торговли на улицах города, чтобы мы стали похожи на цивилизованный современный город. После открытия этих магазинов мы можем констатировать, что этот вопрос уже окончательно ушел в историю, и уличной торговли под открытым небом живыми цветами в городе не будет. За исключением отдельных праздничных мероприятий, таких как 8 марта».

В Бендерах открыли новые цветочные магазиныКак говорят сами продавцы, для торговли создали все удобства —  свежий ремонт, удобное месторасположение, просторные павильоны. Цветочные бутики предприятие «Бендерырынокторг» обустроило за счет собственных средств. Желающих перейти на новый торговый ряд было немало, рассказывает директор рынка, кто в каком бутике будет торговать — определили путем жеребьевки.

«Дабы избежать в будущем разговоров о необъективности или ангажированности торговых мест, была проведена открытая лотерея. Каждый торгующий пришел, вытянул из барабана свой номер торгового места, и они уже пришли, по итогу заняли свои торговые места. Постепенно сегодня с того места, где они раньше торговали, они переходят на наш цветочный ряд. И уже здесь будет происходить реализация именно цветов», - отметил в интервью БТВ директор предприятия «Бендерырынокторг» Виталий Агапий. 

При выборе предпринимателей приоритет отдавался местным производителям. Таких здесь большинство. Цветоводы из Бендер, Гиски, Протягайловки и Паркан продают цветы, выращенными собственными руками. 

Еще один цветочный ряд в Бендерах открыли по улице Лазо. Здесь, как и в торговых рядах по улице Калинина, цветы реализуются как  оптом, так и в розницу. 

Подробнее в сюжете БТВ



Видео недели