Карта Доступности (город Бендеры)


Контактный телефон: 0(552) 2-30-50

В рамках городской Программы «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2014-2019 гг., авторами и соисполнителями Программы Доступности, РБФ «Мир равных возможностей», была разработана электронная Карта Доступности и проведен мониторинг более ста социально приоритетных объектов. Результаты мониторинга были отражены на Карте. 

Все исследованные объекты социально-культурно и коммунально-бытового назначения с подробным паспортом доступности для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения обозначены тремя цветами:

1. Красный – недоступный объект.
2. Желтый – частично доступный объект.
3. Зеленый – доступный объект.

В паспорте исследуемых объектов описываются следующие показатели:
- статус объекта, категория, субкатегория, долгота и широта, название объекта, адрес, наличие пандуса, характеристика входных дверей, внутреннего пространства объекта, наличие/отсутствие адаптированного туалета и душа, наличие/отсутствие лифта (его доступность), наличие/отсутствие окошка кассы (его доступность), характеристика межкомнатных дверей, наличие/отсутствие специализированной парковки, фото объектов.

Из 104 исследованных объектов составляют:
- учреждения культуры / отдыха – 10 объектов;
- социальные учреждения – 2 объекта;
- государственные учреждения – 6 объектов;
- коммерческие учреждения – 72 объекта (из них: магазины - 48; социальные магазины - 2; аптеки - 10; банки - 3; почтовые отделения - 3; парикмахерские - 4; Дом быта - 1; гостиница - 1; кафе - 3; железнодорожный вокзал - 1);
- учреждения образования – 4 объекта;
- медицинские учреждения – 10 объектов.

По итогам паспортизации социальных объектов выяснилось, что из 104 объектов социально-культурно и коммунально-бытового назначения:
- доступных объектов – 1 объект (1%);
- частично доступных – 19 объектов (18%);
- недоступных – 84 объектов (81%).

Карта Доступности предназначена для того, чтобы человек с инвалидностью или представитель МГН (маломобильных групп населения), прежде чем отправиться куда-либо, открыл Карту и посмотрел, насколько то учреждение, в которое он планирует отправиться, приспособлено для его посещения.

Государственная администрация г. Бендеры информирует вас о функционировании единого номера телефона для приема информации об объектах жилой, социальной, дорожной инфраструктур и других местах, не соответствующих нормам доступной среды: 0(552) 2-30-50.

Ознакомиться с Картой Доступности (кликнуть на изображение ниже):

 



Видео недели