В Международный День музеев один из тротуаров города Бендеры превратился в арт-зону
посмотрело: 1139 чел.

В Международный День музеев один из тротуаров города Бендеры превратился в арт-зонуГости и жители города могли ознакомиться с уникальными экспонатами из фонда Приднестровского Государственного художественного музея прямо на улице, сообщает Бендерское телевидение. 

На пересечении улиц Московской и Коммунистической развернулась настоящая арт-лаборатория.  Вдоль тротуара художественный музей разместил экспонаты из собственного фонда. Здесь и замысловатые скульптуры и редкие книжные издания, а еще галерея детских рисунков.

Авторы разных по стилю и жанрам работ дети от двух до 10-ти лет. 

Поражает и восхищает  сама акция — «Антитротуар», по задумке музей выходит на улицы города, чтобы познакомиться с его жителями и рассказать о себе. Мероприятие посвятили Международному Дню музеев, и пока оно — единственное  в своем роде в республике.

«Здесь цель та же, что и перед всей музейной работой – представить музей как очень современное, подвижное и живое учреждение, которое реагирует на все изменения в обществе и в нашей жизни. Когда человек общается с подлинным искусством, и когда он сопричастен к какому-то творчеству – это значительно более эффективно, нежели просто потребление», - рассказала директор Приднестровского Государственного художественного музея Наталья Егорова.

Помимо целей, есть и задачи – это привлечение  внимания жителей города к истории республики и мира. В рамках сегодняшней акции взрослые и дети могли пофантазировать на тему будущего при помощи импровизированного мольберта и цветных мелков.  А еще для всех желающих -беспроигрышная лотерея.

Ни одна арт-зона не пройдет без мастер-классов. Специально для воспитанников школ и студентов проводились  занятия по изобразительному искусству и лепке. Ребята мастерили из соленого теста сову – главный символ музея.

Репортаж БТВ



Видео недели