В Бендерах обсудили проблему парковок и готовность к новому учебному году
посмотрело: 930 чел.

В Бендерах обсудили проблему парковок и готовность к новому учебному годуВ Бендерском горсовете обсудили готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Как сообщает ИА «Новости Приднестровья», одним из главных вопросов, обсуждаемых на комиссии горсовета, стала готовность дошкольных и общеобразовательных учреждений к приему детей. В июне прокурорской проверкой был выявлен ряд нарушений санитарных норм, а также правил пожарной безопасности. Сотрудники УНО учли все замечания. В сжатые сроки недостатки будут устранены, чтобы новый учебный год для школьников и дошколят прошёл в комфортных условиях.

«Проблемы действительно актуальные для нас, и они стоят у нас на повестке дня и на контроле. По мере финансирования они устраняются наряду с текущим, капитальным ремонтом и по приоритету самих проблем. За прошлый год было профинансировано 15 позиций из наших заявок», - рассказала заместитель начальника УНО по образовательной деятельности Татьяна Трофимова.

На комиссии также говорили о парковке в центральной части города. Это наболевший вопрос для всех автомобилистов. С каждым годом количество машин растёт, только на сегодняшний день зарегистрировано более 24 тысяч легковых авто и порядка двух тысяч грузовых. Снова коснулись темы платной стоянки, расположенной у центрального рынка. После её очередного благоустройства парковочных мест стало немногим меньше, зато проезжая часть расширилась. Пока парковка работает в тестовом режиме.

«Пока тарифы рассматриваются, необходимо будет заплатить 3 рубля за первый час, за каждый последующий - 2 рубля», - уточнил заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ и строительству Павел Михеев.

В дальнейшем полученные средства власти намерены направить на организацию других бесплатных парковок. Одну из них планируют открыть на улице Калинина. Пока же депутаты предлагают открыть для стоянки авто центральную площадь города. Этот вопрос депутаты намерены обсудить на комиссии по архитектуре и градостроительству. Также члены комиссии предложат сотрудникам ГАИ пересмотреть схему движения по улице Суворова - от Лазо до Тираспольской: сделать движение односторонним и разрешить парковку вдоль всех рынков.



Видео недели