В Бендерах прошла традиционная августовская педконференция
посмотрело: 1201 чел.

В Бендерах прошла традиционная августовская педконференцияВ преддверии 1-го сентября в актовом зале первой музыкальной школы собрались директора всех школ и детских садов, чтобы проанализировать проделанную работу, а так же обозначить приоритеты дальнейшего образовательного процесса. 

Врио Главы госадменистрации Лада Делибалт в своем приветственном слове участникам конференции выразила благодарность за подготовку школ, и  сообщила приятную новость для педагогов — до начала учебного года все они получат зарплату.

«Условия сейчас нелегкие, и, судя по бюджету города за  последних 10 -15лет,  такой тяжелой ситуации не было. Вы это, к  сожалению,  ощущаете на себе. Мы стараемся изо всех сил вам помогать, к слову хочу сказать, что заработная плата до 1 сентября будет выплачена», - отметила Лада Делибалт.

В Бендерах прошла традиционная августовская педконференцияТема нынешней  педконференции: «Стратегия развития муниципального образования».  Так как именно в школе закладывается будущее любой страны. Сегодня перед педагогами стоит задача не только выучить, но главное – научить детей понять суть вещей и явлений, быть способным к овладению новыми знаниями на протяжении всей жизни и уметь применять все это на практике.

В Бендерах прошла традиционная августовская педконференция«Основная задача в этом учебном году — это всецелый переход учащихся начальной школы 1-4-х классов на стандарты второго поколения, и начинаем переход во второй ступени образования, в 5-ых — 9-ых классах. Конечно, предстоит много работать как педагогам, так и детям, потому что сегодня наша задача — не научить сегодня чему-то ребенка, а мотивировать на учебу, опираясь на получение знаний, сподвигать его на развитие, на добычу самостоятельных знаний, то есть учиться на протяжении всей жизни», - сказала начальник УНО г. Бендеры Светлана Узун.

Начало внедрения новых стандартов  совпало с большими переменами в системе образования. Русскоязычные школы были полностью укомплектованы учебной литературой нового поколения, 11 школ и детских садов Бендер полностью изменили свой облик. 

На педконференции также  подвели итоги прошлого учебного года. Отмечали  позитивную динамику: каждый десятый выпускник в 2016 году окончил  школу с медалью, 15 бендерчан — с золотой.  По итогам сдачи ЕГЭ город в тройке лидеров по республике.

Подробнее в сюжете БТВ

 



Видео недели