В Бендерах отметили День рождения республики
посмотрело: 1606 чел.

В Бендерах отметили День рождения республикиПраздничные мероприятия в Бендерах начались с торжественной церемонии поднятия флага республики. Символ государственности – приднестровский флаг был принят в первую годовщину провозглашения Приднестровской Молдавской Республики. 2 сентября, Приднестровью исполняется 26 лет. Это более четверти века независимости и автономности края, выбравшего путь  единения с Россией. 

«Мы не первый раз встречаемся с трудностями, но мы их постоянно и целеустремленно преодолеваем, думаю, что все, что происходит сейчас вокруг нас, не повлияет на целостность нашего государства», - отметила на торжественном митинге врио главы Госадминистрации г. Бендеры Лада Делибалт.

Для Бендер день республики – событие, наполненное гордостью за поступки бравых ополченцев, храбро отстоявших  суверенитет своего государства.

В Бендерах отметили День рождения республики«С праздником, наша непокоренная, солнечная, гордая республика! У нас есть с вами одна цель, которую мы сказали на референдуме – это признание и вхождение в Россию, а когда есть цель, то и легче преодолевать трудности, тем более, если мы знаем, что такая есть поддержка с Россией», - обратился к горожанам председатель Союза защитников ПМР г. Бендеры Анатолий Булда.

Чтобы жители города не забывали о своей истории, бендерские старшеклассники организовали акцию «Я — приднестровец». Чтобы  приобщать молодое поколение к активной  гражданской позиции, школьники  раздавали  на городской площади листовки с изображением карты Приднестровской Молдавской Республики, на обороте которой напечатаны слова гимна.

В Бендерах отметили День рождения республикиВ сквере Ленинского комсомола развернулась цветочная феерия. Традиционно в  выставке принимают участие общеобразовательные, дошкольные и муниципальные учреждения города, а также любители-цветоводы. В День рождения республики здесь более 50 участников и  1000 работ. Пионы, розы, яркие соцветия. И всё это в самых необычных комбинациях.

«Мы хотим таким образом показать, что Приднестровье расцветает, цветёт. Мы живём в замечательном государстве, мы хотим для него создавать все условия, для того, чтобы нас услышали, увидели и признали. Выставка демонстрирует умение и труд наших руководителей», - рассказала в интервью журналистам БТВ главный специалист УНО г. Бендеры Полина Кода.

Всеобщие внимание привлекает творение Бендерского центра развития «Сказочная страна». Говорят, для создания этого произведения искусства потребовались метры ткани, гофрированная бумага и 60 кг фруктов и овощей. Почти месяц педагоги вместе с малышами работали над этим удивительным экспонатом.

В Бендерах отметили День рождения республики

Из тысячи красочных композиций беспристрастное жюри выберет лучшие работы. Оценивается оригинальный подход, многообразие материалов, использованных в работе, и эстетическая составляющая. Посетили выставку и первые лица города. Лада Делибалт отметила неиссякаемый творческий потенциал бендерчан.

«Всё это – это творчество наших педагогов. Пока мы прошли часть дошкольных учреждений, они, конечно, поражают своим талантом, свежим взглядом, на жизнь. Обратите внимание, что большинство работ сделано из подручного материала»  - сказала Лада Делибалт.

В Бендерах отметили День рождения республикиНи один бендерчанин не смог пройти мимо цветочной феерии. Горожане и гости города с друзьями и близкими  вдохновились творчеством и получили заряд положительных эмоций.

Чествование победителей состоялось по окончании выставки. Авторы лучших работ получили грамоты и  призы.

Эстафету в праздничном марафоне подхватили спортсмены. Сила, ловкость и выносливость.  Всё это демонстрировалось в центре города. А гвоздем программы стала популярная молдавская борьба — трынта. Померяться в силе и ловкости мог каждый желающий.

В Бендерах отметили День рождения республикиТрынта – молдавская версия единоборства и столь  любимая бендерчанами игра за живой приз — петуха и барана.

За домашнего пернатого ежегодно борются  спортсмены в трех категориях – 50, 60 и 70 кг, но самый желанный приз —  упитанный барашек,  — достается лучшему в номинации 90 плюс.

Настоящий арт-марафон состоялся на главной площади Бендер. Выставки детских работ, боди-арт и тёплые пожелания родному Приднестровью.

Ответить на три главных вопроса предлагают участники проекта «Я — приднестровец» : Что значит быть Приднестровцем,  за что мы любим нашу Родину и что  хотим пожелать. В Бендерах отметили День рождения республикиБумажные сердечки и бабочки с самыми искренними поздравлениями Приднестровцы крепят к холсту. Участие в акции приняла и Лада Делибалт.

Продолжается арт-марафон выставкой работ профессиональных и начинающих художников. Колоритные картины, красоты приднестровской земли в декоративно-прикладном творчестве, мягкие игрушки ручной работы. Кружковцы ДДЮТ ко Дню рождения республики подготовили лучшие работы. 

Полюбоваться искусством кисти  и даже  самим стать произведением искусства. К мастерам боди-арта  малыши выстраиваются в очередь, и тут интересы разделяются: мальчишки – супермены и бетмены, девочки – феи и восточные красавицы. 

В Бендерах отметили День рождения республикиНа этом марафон праздничных мероприятий не  завершился. Эстафетную палочку в праздновании Дня республики подхватили творческие коллективы города и республики.

Песни и танцы. Республике посвятили свои выступления юные дарования, воспитанники Бендерского Дворца детско-юношеского творчества.   

В Бендерах отметили День рождения республикиПока на сцене поют и танцуют, в тени «Дворянской» расположилась Бендерская художественная школа. Прямо на улице ребята творят свои новые шедевры.  А пока одни отражают прекрасное на холсте, другие делают то же на живой модели. У главной сцены под громкие аплодисменты прошел показ работ лучших визажистов и парикмахеров города.

Центром празднования в Бендерах стала Площадь Освобождения. Она на день превратилась в красочную ярмарку. Часть улицы Ленина была отдана многочисленным кафе и торговым прилавкам. 

Подробнее о праздновании Дня республики в сюжетах БТВ:

Моя страна — моя гордость

Фантазия без границ

Трынта: борьба за живой приз

Марафон творческих идей

Республике — с любовью!

Гуляй, ярмарка!

Магия праздника

Фейерверк огней и талантов



Видео недели