В БЕНДЕРАХ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА
посмотрело: 967 чел.

В БЕНДЕРАХ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ ЖЕНСКОГО ФУТБОЛА«К мечте с футболом» – спортивный фестиваль под таким девизом проходит в Бендерах. На футбольное поле стадиона «Динамо» вышли исключительно женские непрофессиональные команды. В этом году участниц 150. Так организаторы привлекают молодежь к спорту, пропагандируя здоровый образ жизни. 

Перед матчем, как и положено, зарядка, проводят ее тренеры городских спортивных школ. Затем участницы разбиваются на команды и расходятся по секторам. Здесь небольшой инструктаж, и можно начинать тренировку. Упражнения подобраны разные: на выносливость, на ловкость и силу. Здесь учат, как вести мяч, сделать передачу и забить гол в ворота противника.

Подобный фестиваль женского футбола в Бендерах проходит во второй раз. Организовали его городские спортивные школы, а также клуб «Юный футболист». Отмечают, в этом году участниц больше – около 150-ти.

Программа фестиваля обширна: кроме спортивных состязаний будут и воспитательные занятия. Небольшие лекции прямо на футбольном поле проведут сотрудники милиции. Школьницам напомнят правила поведения на дороге. Продлится фестиваль 5 дней. Организаторы наедятся, такой праздник женского футбола сможет привлечь девочек в этот вид спорта.

«Цели и задачи – это привлечение наших детей к активному занятию спортом, именно футболом. Это сейчас перспективно, уже по футболу стали проводить и олимпийские игры. Поэтому в нашем городе мы хотим начать это дело, чтобы наши девочки могли тоже заниматься футболом», - отметил директор Бендерской спортивной школы №4 Николай Губа.

Юные участницы фестиваля, несомненно, украсили этот вид спорта. И пусть мяч чаще попадает не в сетку, а за пределы поля. В спорте, как и в жизни, главное – терпение, труд, и тогда все непременно получится.

Репортаж БТВ



Видео недели