Что может в мирное время угрожать человеку?
посмотрело: 1910 чел.

Что может в мирное время угрожать человеку?Что может в мирное время угрожать человеку?

На Земле жизнь светла и прекрасна,

Все мы дети природы родной.

Но немало явлений опасных

Угрожают нам с вами порой.

 

Даже если Вы не каскадер и не спасатель, не пожарный и не милиционер, опасность подстерегает Вас повсюду. Вы каждый день передвигаетесь по городу, находитесь в маршрутке, автобусе или троллейбусе, купаетесь в реке или просто, удобно устроившись в кресле, смотрите телевизор, знайте – Ваша жизнь под угрозой. 

Мир, в котором мы живём полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью и даже нашей жизни. Каждый день мы слышим по радио или телевидению, читаем в газетах или в интернете об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях и криминальных ситуациях-происшествиях, повлекших за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб и к данным ситуациям надо быть готовым, готовым не только теоретически, но и практически, т.е. надо понимать, что и как надо делать в той или иной ситуации. 

Сегодня, этой статьей, мы хотим представить Вашему вниманию цикл небольших статей-памяток об основах безопасности жизнедеятельности. На протяжении последних лет данная тема довольно активно обсуждается в обществе, созданы и действуют специальные службы, отвечающие за защиту населения от всевозможных чрезвычайных потрясений, организуются и с успехом проходят различные конференции, теоретические и практические занятия в различных ведомствах и учреждениях, в школе введен и преподается предмет под таким названием, но проблема была, есть и будет. 

Мы живем в век компьютерных технологий и конечно надеемся, что именно они смогут защитить нас от всякого рода происшествий, создаем различные технологии, которые облегчают нам жизнь, но ни одна машина или компьютерная программа не в состоянии до конца позаботиться о нас в полной мере, забота о здоровье и жизни человека, это прежде всего забота только самого человека.

Итак, чтобы понять сущность чрезвычайной ситуации начну с основного, что такое ОПАСНОСТЬ – это ситуация, в которой возможна или уже случилась угроза здоровью и жизни хотя бы одного человека. Кроме определения опасности, хочется дать понятие о чрезвычайной ситуации, наступление которой также очень опасно и не желательно для людей.

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ –  это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, эпидемии, катастрофы, стихийного бедствия, применения современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, говоря простыми словами это всякое отклонение от нормальной жизнедеятельности человека, повлекшее за собой любые негативные последствия. 

Экстремальная ситуация опасна прежде всего потому, что возникает обычно там, где ее никто не ждет, и вы оказываетесь совершенно не готовы к ней, а поэтому Вы беспомощны. Подобные ситуации возникают, как правило, внезапно, требуя от человека немедленных действий, это ситуации, когда нельзя терять на минуты. Рассчитывать сразу на помощь квалифицированных служб не приходится, помощь может прийти, когда будет уже поздно. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события – тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.

Чтобы как-то повысить свою защищённость от опасностей, необходимо владеть некоторыми обязательными жизненными качествами, к примеру наблюдательностью, умением анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчёт о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае появления опасностей.

Чтобы избежать беды и не растеряться в различных чрезвычайных ситуациях, не начать паниковать, надо знать возможные негативные и опасные факторы, связанные с той или иной опасностью, а также правила и порядок действий при возникновении если не каждой, то большинства распространенных из них. 

В следующих статьях мы расскажем о видах чрезвычайных ситуаций, способах и причинах их возникновения. 

 

Штаб Гражданской защиты г.Бендеры



Видео недели