Отдел по делам ГОиЧС города Бендеры информирует о правилах поведения в период купального сезона
посмотрело: 658 чел.

Отдел по делам ГОиЧС города Бендеры информирует о правилах поведения в период купального сезонаС 18 мая официально стартовал купальный сезон 2018 года. Сейчас июль – середина лета. По состоянию на 23 июля 2018 года с начала купального сезона в республике уже утонуло 9 человек.

К несчастью, Бендеры входят в данную печальную статистику  - в зоне ответственности Государственной администрации города Бендеры, зарегистрировано два случая гибели на воде и оба за текущий месяц.

Стоит упомянуть о большом несчастье, произошедшем в селе Бутор Григориопольского района, где утонули три несовершеннолетние девочки и недавний случай на Днестровском лимане с утонувшим мальчиком семи лет.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в неустановленных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения и отсутствие контроля со стороны взрослых в отношении несовершеннолетних.

В связи с этим хочется обратиться к родителям: дети – это самая большая ваша ценность в жизни, контролируйте ваших детей: где они находятся, чем занимаются.  Не позволяйте им самостоятельно купаться в водоемах. А находясь с детьми на отдыхе - следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.

Отдел по делам ГОиЧС города Бендеры обращается ко всем жителям и гостям г. Бендеры - соблюдайте правила поведения на воде:

1.  Купайтесь только в установленных местах. Потому, что:
•    в этих местах проводится обследование дна на наличие опасных предметов. Непроверенный водоем - это возможные водовороты, глубокие ямы, сильное течение, илистое дно, водоросли, валуны, что может привести к травме, несчастью, гибели;
•    в этих местах осуществляется дежурство спасателей;
•    в этих местах вам окажут квалифицированную первую медицинскую помощь.
2.    Не купайтесь в нетрезвом состоянии, так как при алкогольном опьянении снижается самоконтроль, нарушается координация движений;
3.    Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки;
4.    Если вы устали, вам не хватает сил плыть назад, перевернитесь на спину, отдохните и плывите так к берегу. Постарайтесь подать знак, чтобы Вам оказали помощь!
5.    Во избежание озноба и судорог не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде! Если же вы почувствовали судороги в икре или стопе, возьмитесь за стопу и потяните ее на себя. От судорог хорошо помогает укол любым предметом – иглой, булавкой, даже ногтями;
6.    Не ныряйте с пристаней, причалов, мостов и других сооружений;
7.    Не подавайте ложных сигналов бедствия.
        

Соблюдая эти простые правила безопасности, Вы оградите себя и своих близких от несчастных случаев.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или происшествия сообщите по телефонам:

•    Единая служба спасения – 101
•    Оперативный дежурный аварийно-спасательного подразделения           г. Бендеры -7-89-45
•    Оперативный дежурный пункта управления гражданской обороны -     2-53-66

 



Видео недели