Фонд капвложений: итоги 2018-го и планы на 2019 год
посмотрело: 827 чел.

Фонд капвложений: итоги 2018-го и планы на 2019 годРеализация программы Фонда капитальных вложений началась в этом году. Его главная задача - улучшить инфраструктуру школ, детских садов, больниц и других социальных объектов. В их «реанимацию» вложили около 150 млн. рублей. Инициатива Правительства по созданию Фонда была поддержана Президентом и парламентом.

Приоритетом программы капвложений-2018 были учреждения образования. В августе Глава Правительства Александр Мартынов с заместителями совершили визиты по городам и районам и убедились в качественном преображении школ и детских садов.

Как доложил на расширенном совещании заместитель министра экономического развития Иван Унту, на сегодняшний момент все работы по программе выполнены почти на 100%. Неоконченными в основном остаются так называемые переходные объекты, окончание строительства либо ремонта которых предусмотрено в 2019 году.

Фонд капвложений: итоги 2018-го и планы на 2019 годНа рабочей встрече руководители министерств и ведомств представили информацию об исполнении программы в подведомственных им организациях.

Так, министр здравоохранения Андрей Гуранда, докладывая о ходе реализации программы, сообщил, что к концу года в строящихся корпусах Республиканской клинической больницы завершат прокладку инженерных сетей. Тогда же закончат строить здание судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомического отделения. Сэкономленные средства по Фонду решено направить на строительство лифта в столичной поликлинике №3. Александр Мартынов призвал ускориться на этом участке, чтобы к январю пациенты смогли пользоваться подъемником.

Фонд капвложений: итоги 2018-го и планы на 2019 годПремьер также напомнил о своем визите в Дубоссарскую ЦРБ, куда недавно поступили новые кровати и постельное белье. Руководитель больницы рассказал и показал еще одну «боль» учреждения – окна и двери. Глава Правительства поручил включить эти работы в программу Фонда капвложений на следующий год.

В 2018 году ремонт сделали в объектах культуры (Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой,  ГКЦ «Дворец Республики»), спорта (Республиканский стадион имени Е.Я.Шинкаренко), социальной сферы (Бендерская специальная коррекционная общеобразовательная школа, школа-интернат с. Парканы и др.) Заменили кровли в Слободзейском политехническом техникуме, Днестровском техникуме энергетики и компьютерных технологий, реконструировали здание Суворовского училища.

Кроме этого, по программе капвложений отремонтировали восемь газовых котельных, одну построили, а также проложили новую теплотрассу. Почти завершены работы на местах по замене сетей водоснабжения и водоотведения.

Данные о реализации программы Фонда капвложений представили главы государственных администраций городов и районов. Практически во всех объектах работы выполнены на 100%. Речь идет о замене крыш, оконных и дверных блоков, прокладке сетей коммуникаций и др.

Как отмечали во время рабочего совещания, многие из подрядных организаций отнеслись к заказам ответственно. По предложению Председателя Правительства из их числа отберут самые отличившиеся строительные компании и сотрудников, которых представят к Государственным наградам – Грамотам Президента и Правительства.

К первому кварталу 2019-го минэкономразвития подготовит отчет, в котором будут отражены данные о количестве построенных и отремонтированных зданий. Информацию снабдят фотографиями, иллюстрирующими, как было «до» и как стало «после». Документ направят в адрес Президента, депутатов Верховного Совета и общественных организаций.

Что ждет Фонд капвложений в 2019-м?

Фонд капвложений: итоги 2018-го и планы на 2019 годВ приоритете на 2019-й сфера медицины. Здесь самый большой объем запланированных работ. Порядка 27% от всех, рассказал заместитель министра экономического развития Иван Унту. Всего  в программу включено 32 объекта. Это продолжение уже начатого в этом году строительства, капитальный ремонт больниц и поликлиник. Важно: в программе учли и сельские амбулатории, и фельдшерско-акушерские пункты, - сообщает пресс-служба Правительства.

«Хотел бы поддержать те предложения, которые представило Министерство экономического развития совместно с главами госадминистраций и руководителями профильных министерств. Важнейшие направления – это реконструкция и строительство больниц, поликлиник, ФАПов и СВА в нашей республике», – отметил глава Правительства.

Самые главные проблемы  здесь – текущие кровли и межпанельные швы, старые окна и разрушение самих зданий. В рамках презентации главам госадминистраций и руководителям министерств и ведомств наглядно продемонстрировали состояние  медобъектов, включенных в программу.

Не обошли вниманием и объекты социальной сферы – школы, детские сады, объекты культурного назначения и инфраструктурные – парки, спортивные и детские площадки. Им также найдется место в программе Фонда капитальных вложений-2019.

Фонд капвложений: итоги 2018-го и планы на 2019 годФонд охватит и такие важные направления, как реконструкция электротранспорта. Речь идет о Тирасполе и Бендерах. Эти города ждет замена контактных сетей и подстанций, а также прокладка двух новых линий.

Квартиры для инвалидов-защитников Приднестровья – крайне важная тема. Уже в первом квартале для семи человек будет приобретено жилье.

«Это те вопросы, которые не решались в республике более 20 лет. Это реальные потребности, и не позднее конца первого квартала следующего года они должны быть приобретены и переданы инвалидам-защитникам. Это должны быть комфортные квартиры. Подбирайте достойное жилье», – нацелил присутствующих Александр Мартынов.

Фонд капвложений: итоги 2018-го и планы на 2019 годСреди важных аспектов и закупка машин скорой медицинской помощи. Порядка пяти машин –  это лишь малая часть от необходимого, но уже большой шаг вперед, считают в Правительстве.

Всего на капитальные вложения в будущем году планируют направить около 103 млн рублей и на капитальный ремонт почти 52 млн.

Программа пока не утверждена парламентариями. В ближайшее время депутатам ее представят на рассмотрение.

 

 

 

 

 

 



Видео недели