На обувной фабрике «Флоаре» реализуют программу дуального образования
посмотрело: 642 чел.

На обувной фабрике «Флоаре» реализуют программу дуального образованияПредприятие заключило договор с Бендерским торгово-технологическим техникумом. Специально под потребности фабрики в этом году была набрана группа из десяти человек. Они обучаются на сборщиков обуви. Студенты уже приступили к первой длительной практике на предприятии. Её продолжительность – от двух до трёх месяцев.

Предприятию такая подмога как раз кстати. Фабрика приступила к выполнению больших заказов из России и Италии, - сообщает ИА "Новости Приднестровья".

Общий срок обучения студентов составляет три года. Помимо начального профессионального образования, они получат и полное среднее. Поэтому их учёба займёт больше времени, чем при ускоренных трёхмесячных курсах. Но и квалификация таких специалистов будет выше, уверено руководство фабрики.

«За три месяца ни один человек не приобретёт всех необходимых навыков. И студенты за такой короткий срок не смогут понять, нравится им работа или нет. А так, за три года и они смогут освоиться, и мы сможем сделать о них свои выводы», – рассказала заместитель директора «Флоаре» по управлению персоналом Марина Кудлаенко.

Из трёх лет обучения студентам предстоит провести на предприятии в общей сложности 52 недели или примерно год. Ребят, которые справятся с теорией и практикой, по окончанию техникума ждёт гарантированное трудоустройство.

Первая группа, набранная в рамках программы дуального образования, закроет потребность «Флоаре» в новых кадрах примерно на 20%. Всего же предприятию сегодня необходимо около полусотни рабочих. Если первый эксперимент пройдёт удачно, сотрудничество фабрики и техникума будет расширяться.


 



Видео недели