В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»
посмотрело: 751 чел.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»Республиканская военно-спортивная игра «Юный патриот Приднестровья» в 26-й раз собирает участников со всей республики. Кроме учеников школ, уже не первый год в игре суворовцы и кадеты. Всего 9 отрядов – 180 участников.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»Открытие мероприятия прошло на площади Героев в Бендерах. В этом году игру посвятили 75-летию освобождения городов и сёл Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Сама игра, как отмечает заместитель министра просвещения Алла Николюк, является продолжением известной ещё с советских времён «Зарницы».

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»«Такие игры дают возможность сконцентрироваться, углубиться в историю, узнать что-то новое о своих предках, о стране. Игра набрала многочисленные традиции. Мы сейчас любуемся вами, ведь в первые разы такого разнообразия формы не было», - отметила Алла Николюк.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»Форма у ребят действительно на высшем уровне. Шевроны, аксельбанты, погоны, головные уборы – всё по-настоящему. Каждый одет с иголочки, словно на параде. Одинаково чётко в строю чеканят шаг как мальчики, так и девочки. Глядя на них, чувствуешь стержень, большую силу воли. Сами ребята говорят, что едут на игру не только ради победы, но и по внутреннему зову.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»«ЮПП – это очень важно, потому что здесь затрагивается патриотическое направление. Все мы должны знать свою республику и чтить подвиги героев. Наша команда, конечно, надеется на победу», - поделился участник бендерского отряда «Ястреб» Андрей Гуменюк.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»Все участники – ученики 9-10-х классов. Неслучайно открытие проводят на площади Героев в Бендерах: здесь покоятся те, кто защищал нашу Родину. А отряды юных патриотов Приднестровья как раз призваны воспитывать в ребятах любовь к Отчизне, патриотизм и ответственность за свою республику.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»«У нас игра очень серьёзная. Мы даже сравнивали с программой России: наша приближена к ней. У нас очень много военно-прикладных видов спорта, достаточно хорошо представлен спортивный и патриотический блоки. К последнему относятся вопросы, касающиеся армии, истории, героев. Это всё отражается в различных проявлениях конкурса», - рассказала начальник Управления воспитательной, идеологической работы и молодежной политики Министерства просвещения Надежда Филиппова.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»Как сообщает ИА "Новости Приднестровья", организатор современной Зарницы – Министерство просвещения при содействии Минобороны, МВД, Минюста, Черноморского казачьего войска, МГБ и ОГРВ. Представители всех этих структур и ведомств входят в состав судейских коллегий республиканской игры. Также они составляют оргкомитет и принимают активное участие в мероприятии.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»Финальный этап игры, как отмечают сами организаторы, готовится весь год. Сначала проходят соревнования на уровне организаций. Затем на городских турах отбирают самых лучших. До республиканского уровня дошли команды, которые достойно представляют молодое поколение всего Приднестровья.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»В первый день военно-спортивного мероприятия прошёл строевой конкурс. Название его лаконичное, а главное, характерное: «Статен в строю, силён в бою!»  Школьники точно так же, как солдаты, твёрдо выстукивали единый ритм. Без строевой песни здесь тоже не обошлось. Каждый отряд подготовил свою композицию, мастерству некоторых можно было позавидовать.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»Совсем ещё юные, но при этом по-своему взрослые ребята исполняли песни «Идёт солдат по городу», «Россия» из репертуара Олега Газманова и даже гимн военно-морского флота. Лучше всех выступил отряд «Суворовцы» (Суворовское военное училище Тирасполя). Второе место у «Кадет» (Республиканский кадетский корпус), третьими стали «Морячки» из Слободзейского района.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»Республиканская военно-спортивная игра «Юный патриот Приднестровья - 2019» продлится на площадке лагеря «Днестровские зори» с 21 по 23 мая. По итогам трёх дней команду победителей наградят кубком. Также организаторы подготовили призы для победителей в отдельных номинациях. Помимо кадетского корпуса, от Бендер в игре также принимает участие команда 18-й школы – победитель городского тура.

В Бендерах стартовала игра «Юный патриот Приднестровья - 2019»

 

 

 

 

 

 



Видео недели