Приглашаем на фестиваль в парк А. Невского
посмотрело: 797 чел.

Приглашаем на фестиваль в парк А. Невского29 июня в Бендерской крепости пройдет Фестиваль народного творчества «В народных традициях приднестровского края», учредителем которого выступает Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

Цель фестиваля – возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев народов, проживающих в Приднестровье, популяризация национального творчества, выявление и поддержка молодых талантов, гармонизация межнациональных отношений.

В Фестивале народного творчества примут участие Государственные, Заслуженные, самодеятельные коллективы со всей Республики, специализирующиеся на народном творчестве (песенной, инструментальной и хореографической направленности) и коллективы декоративно-прикладного творчества, а так же артисты ГУ «Приднестровский Государственный театр драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой», ГУ «Приднестровский Государственного цирк», Народный цирковой коллектив «Юность» МУ «Дворец культуры им. П. Ткаченко», студенты ГУ «Приднестровский Государственный институт искусств».

С 18:00 по периметру парка А. Невского начнут свою работу:
–    выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества;
–    мастер-классы по народному творчеству и народным ремёслам (резьба, плетение, гончарная мастерская, вышивка, ковроткачество, кузница и т.д.);
–    мастер-класс по народному массовому танцу;
–    национальные подворья, демонстрация обрядов национальностей населяющих территорию Приднестровья;
–    национальная кухня (выставка продукции, дегустация, продажа);
–    детская творческая лаборатория – спектакль артистов ГУ «Приднестровский Государственный театр драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой»;
–    исполнение произведений на народных музыкальных инструментах;
–    работа цирковых артистов (канатоходцы, ходули, жонглёры, силачи, борцы);
–    тематические фото зоны.

В 18:40 на главной сцене парка пройдет флеш-моб «Хора маре».

В 18:50 состоится награждение участников фестиваля.

Основная музыкальная программа начнется в 19:00 с торжественного открытия фестиваля, которое продолжит концертный марафон. 

В программе фестиваля примет участие 13 коллективов из разных городов Приднестровья.



Видео недели