Итоги года и планы на перспективу. В преддверии Дня города в Бендерах прошла пресс-конференция
посмотрело: 672 чел.

Итоги года и планы на перспективу.  В преддверии Дня города в Бендерах прошла пресс-конференцияБендеры отметили 611-ую годовщину со дня первого летописного упоминания. В преддверии праздничной даты глава администрации Роман Иванченко подвел итоги года на традиционной пресс-конференции. Затронуты практически все аспекты городской жизни – от ремонта школ, садов и здравниц  до «заплыва» в  «Дельфине».

Доходы Бендер выросли  на 6 млн, трансферты снизились до 2.5 млн руб. Город пытается выйти на бездотационный уровень.  Жить по средствам и увеличивать доходы - основной принцип городских властей. 

Итоги года и планы на перспективу.  В преддверии Дня города в Бендерах прошла пресс-конференция«Это разумная практика, чтобы все жили по средствам. Так должны поступать и семьи, и организации, и коммерческие предприятия, и государственные администрации городов и районов. Надеемся, что в следующем году нам удастся выйти на бездотационность, то есть наши расходы будут соответствовать доходам. Исходя из этого, будем строить бюджет», - отметил Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры.

Итоги года и планы на перспективу.  В преддверии Дня города в Бендерах прошла пресс-конференцияПривлечение инвестиций - один из способов пополнения бюджета и увеличения рабочих мест. Первое совместное предприятие создано на базе Бендерского автосборочного завода. В следующем году на деньги инвесторов  в городе откроют завод по производству лекарственных препаратов. Одновременно набирают обороты и муниципальные предприятия. На них создают новые производственные участки. Один из них работает на базе КоммуналДорСервиса – изготавливает тротуарную плитку.  Увеличилось в Бендерах и число индивидуальных предпринимателей. За нынешний год – на 20%.

«Это связано с тем, что изменилось законодательство, система налогообложения. Сейчас предпринимателю разрешено привлекать к оказанию коммерческих услуг до 5 наемных лиц. Мы это увидели на примере укладки тротуарной плитки на территории города. Для работ в школах, детских садах мы привлекаем индивидуальных предпринимателей. Их количество увеличилось, соответственно, несколько выросли и отчисления в местный бюджет», -  пояснил Роман Иванченко.

Итоги года и планы на перспективу.  В преддверии Дня города в Бендерах прошла пресс-конференцияПолным ходом идут в Бендерах работы в рамках программы капвложений. Бассейн «Дельфин» откроют уже к концу года. На его реконструкцию ушло свыше 6 миллионов рублей из республиканских средств, еще более 2 затрачено из местных доходов. Гимназия №1, школа №20, два детских сада в микрорайоне «Ленинский» – эти и другие объекты ремонтируют за счет средств Фонда капвложений.

Более 7 миллионов рублей город получил на развитие электротранспорта (с поправками в бюджет выйдет более 10 млн). Часть этих денег ушла на строительство новой троллейбусной линии в микрорайоне «Солнечный». На остальные в России закупают троллейбусы.

Итоги года и планы на перспективу.  В преддверии Дня города в Бендерах прошла пресс-конференция«Мы изучили рынок производителей и остановились на российской компании «Транс-Альфа» из города Вологды. Руководствовались двумя параметрами - это качество. Оно проверено - уже два зеленых троллейбуса ездят в Бендерах и столько же в Тирасполе. Благодаря программе Российской Федерации, по которой там субсидируют развитие троллейбусов, нам на сегодняшний день удалось в ходе переговоров выйти на стоимость в 138 тысяч долларов США, с доставкой троллейбуса в город Бендеры», - рассказал глава города.

В этом году Бендерский парк пополнится 3 новыми троллейбусами.   Но, чтобы стабилизировать ситуацию с электротранспортом полностью, их нужно еще как минимум – 30.

Итоги года и планы на перспективу.  В преддверии Дня города в Бендерах прошла пресс-конференцияРазвивается в городе и туризм.  Только за 2018 год Бендерскую крепость посетили более 30 тысяч гостей - 35% иностранцы. В этом году желающих познакомиться с Приднестровьем увеличилось в  полтора раза (это не считая фестивали).

В Бендерах продолжают реализацию проектов по благоустройству. К концу года будет готов бассейн, продолжат строительство пляжа, в парке Победы установят сухой фонтан. В дальнейшем новые скверы появятся в районе Липкан и Хомутяновки, на улице Кишиневской и в микрорайоне «Солнечный».

Текст: Наталья Сучкова, фото: Наталья Алексеенко

Репортаж БТВ

 

 

 

 

 

 

 



Видео недели