Королева спорта
посмотрело: 866 чел.

Королева спортаВ Бендерах состоялась Международная матчевая встреча по лёгкой атлетике. Состязания приурочили к 50-летнему юбилею МОУ ДО «СДЮШОР №3 г. Бендеры». Соревнования прошли на Бендерском городском стадионе.

Открыл череду мероприятий парад спортсменов. В нем приняли участие спортивные делегации Одессы, Черноморска, Николаева, Тирасполя, Кишинева, Бельц, Рыбницы, Каменки, Слободзеи, Чимишлии и Сорок. С приветственным словом выступил глава госадминистрации Роман Иванченко. Он отметил, что сегодня руководство города и республики уделяют большое внимание развитию массового спорта. Открытие в прошлом году обновленного городского стадиона, который много лет простаивал и находился в полуразрушенном состоянии, - яркое тому подтверждение.

Королева спортаНовые современные беговые дорожки, обновленные трибуны, все это уже оценили и бендерчане, и гости города. А результаты не заставили себя ждать - бендерская легкоатлетка Юлиана Дабижа выиграла соревнования в тройном прыжке на чемпионате Балканских стран среди спортсменов до 18 лет, который проходил этим летом в Турции. А легкоатлетка Яна Гараева стала победительницей юношеского чемпионата Украины.

Лучшие наши победы еще впереди, уверен Роман Иванченко. Глава Бендер пожелал школе и ее воспитанникам упорства в достижении спортивных и других целей.  На этом город не останавливается, к концу года будет открыт бассейн «Дельфин», здание которого тоже было заброшено и разрушалось. Уже совсем скоро здесь смогут заниматься плаванием и дети и взрослые. В планах на перспективу открытие новых спортивных площадок и реконструкция уже имеющихся. Все это - силами городских муниципальных предприятий. В день рождения глава госадминистрации преподнес школе долгожданный подарок - ноутбук.

Королева спортаСоревнования, приуроченные, к празднованию 50-летнего юбилея СДЮШОР №3 г. Бендеры, проходили два дня. Бег, прыжки, толкание ядра, спортивная ходьба – в этих и других видах легкоатлетического спорта на бендерском городском стадионе состязались около 200 спортсменов из Приднестровья, Украины и Молдовы.

Королева спортаПо словам директора СДЮШОР Василия Галинского, бендерские легкоатлеты показали традиционно хорошие результаты. В их зачёте – треть разыгранных на чемпионате наград. Воспитанники СДЮШОР № 3 взяли десять первых, восемь вторых и 11 третьих мест, рассказал Василий Галинский.

Бендерская спортивная школа № 3 лёгкой атлетики была образована в 1969 году. За успешные выступления учащихся в республиканских, всесоюзных, международных соревнованиях учреждение в 1989 году было реорганизовано в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 3 лёгкой атлетики. В 1996 году воспитанники СДЮШОР впервые в истории Приднестровья приняли участие в 26-х Олимпийских играх в Атланте (США). За 50 лет деятельности учащимися школы в различных соревнованиях завоевано свыше 300 медалей, из которых 102 - самого высокого достоинства.

По материалам газеты "Новое время"

 

 

 

 

 

 

 



Видео недели