Праздник родственных сердец
посмотрело: 618 чел.

Праздник родственных сердецШкола творчества и вдохновения – именно так можно назвать это место. В Бендерской специальной (коррекционной) школе-интернате прошёл торжественный вечер, посвящённый 50-летию учебного заведения. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Вероника Тазова, заместитель главы госадминистрации Светлана Познанская, заместитель председателя городского Совета народных депутатов Михаил Шайдуров, начальник Управления народного образования Наталья Ткаченко, представители городского общества «Милосердие»,  педагогический состав, воспитанники школы и их родители.

«Школа была открыта в 1969 году, за эти годы она выпустила 1150 выпускников. Мы гордимся своими воспитанниками, которые сейчас добросовестно трудятся на обувной фабрике, в ателье, парикмахерских нашего города. В школе работают 19 отличников народного образования, три педагога носят звание «Заслуженный работник народного образования». Словом, у нас замечательный коллектив, педагоги. Отдельного внимания заслуживают наши прекрасно оборудованные мастерские: две столярные, три швейные, и обувная. Подобных нет в республике», – отметила директор школы Лариса Кузьмина.

Праздник родственных сердецПо ее словам, полвека назад здесь находилось неприспособленное, старое здание. С тех пор школа преобразилась. Особенно много изменений произошло, начиная с 2017-го, который был объявлен Годом равных возможностей. Были обновлены мебель в столовой, спортинвентарь, постельное бельё, сделан капитальный ремонт по программе Фонда капвложений: появились новые окна, двери, мягкая кровля в учебном корпусе, а в спальном - установлена современная шатровая кровля.

Праздник родственных сердецЗамглавы по соцвопросам Светлана Познанская поздравила педагогический коллектив и воспитанников и зачитала приветственный адрес Романа Иванченко. В нем, в частности, говорится: «Сегодня в учреждении сформирован единый коллектив, укрепляющий и развивающий традиции чуткого и милосердного отношения к подопечным, добросовестно выполняющий свои обязанности. Мы, представители руководства города, высокого ценим вашу высокую роль в жизни города и всего государства, ваше искреннее стремление дать воспитанникам всестороннее, качественное образование, сделать школу комфортной для каждого из них». К поздравлениям присоединились Михаил Шайдуров, Вероника Тазова и Наталья Ткаченко.

Праздник родственных сердецВ праздничный вечер школу-юбиляра ждали ценные подарки, а её педагогов – награды и почётные грамоты руководства города и республики. Указом Президента Приднестровья за многолетний добросовестный труд в деле обучения подрастающего поколения, высокий профессионализм и в связи с 50-летием со дня образования учебного учреждения, ордена «Трудовая Слава» удостоилась Татьяна Крецу, учитель швейного дела высшей категории. Вот уже 15 лет она передаёт своё мастерство особым детям.

«Я всей душой люблю свою работу, которая давно стала неотъемлемой частью моей жизни», – призналась Татьяна Крецу.

Праздник родственных сердецПреподаватель резьбы по дереву Лев Казанов в школе трудится  уже 43 года и трепетно хранит альбомы с фотографиями всех своих учеников, начиная с первого выпуска.

«Наши дети очень старательные и талантливые. Если с ними ежедневно и кропотливо работать, то результат превзойдёт ожидания. Многие мои ученики в совершенстве овладевают приёмами резьбы по дереву, это ремесло становится их профессией. Это добрые, светлые дети», – рассказал Лев Казанов.

Праздник родственных сердецВ этот торжественный день воспитанники школы продемонстрировали свои способности. «Благодаря нашей школе я раскрыла в себе способности швеи и модельера одежды, именно с этими профессиями я и хочу связать своё будущее. Но, самое главное, здесь у меня появились мудрые заботливые наставники, я нашла верных и надёжных друзей», - рассказала Алина Чебан из 7-А, ученица Татьяны Крецу.

Праздник родственных сердец«Это праздник родственных сердец. Сегодня здесь собрались те, кто вправе считать эту школу родным домом, а её коллектив – своей семьёй», – такими добрыми словами подытожила праздничный вечер Лариса Кузьмина.

Источник: газета "Новое время"



Видео недели