В Бендерах создан оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавируса
посмотрело: 745 чел.

В Бендерах создан оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавирусаОб этом сегодня утром сообщил на экстренно созванном аппаратном совещании глава города Роман Иванченко.

В Бендерах создан оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавирусаВ ходе него глава города Роман Иванченко озвучил меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, принятые Распоряжением Правительства ПМР.

С 16 марта приостанавливается учебный процесс и занятия во всех образовательных учреждениях: школах, детских садах, учреждениях дополнительного, среднеспециального и высшего образования.

Глава Бендер пояснил, что ограничения касаются только учащихся и воспитанников. У педагогического состава будет сохранена заработная плата. Рассматривается вопрос о дистанционном обучении для учеников выпускных классов.

«Что касается детских садов, то в городе будут созданы дежурные группы для тех, кому не с кем оставить детей дома», - заметил Роман Иванченко.

С 13 марта в городе вводится запрет на проведение всех культурно-массовых, спортивных и иных общественных мероприятий.

В Бендерах создан оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавирусаНа предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности, общественном транспорте, местах общего пользования многоэтажек, объектах социальной инфраструктуры и торговли будут усилены меры дезинфекции. Контроль за мероприятиями возложен на Центр гигиены и эпидемиологии г. Бендеры.

Что касается защитных масок, то этот вопрос, по словам главы, был поднят Президентом, их изготовлением займется ЗАО «Тиротекс», и в ближайшие дни ситуация с дефицитом разрешится.

В Бендерах создан оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавирусаВыезжать за пределы республики жителям рекомендуется только в случаях острой необходимости, сообщать о выезде в МВД по телефону: 0 800 22 800.

Лица, прибывающие в город из стран с подтверждёнными случаями заболевания, будут помещаться на 14-дневный карантин.

В Бендерах создан оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавирусаГлава призвал население отнестись к угрозе со всей ответственностью и, в случае выявления незарегистрированных въездов в город, сообщать в соответствующие службы.

«Призываем всех соблюдать меры карантина в ближайшее время. Это наше общее дело, и от нашей сознательности и исполнения этих правил зависит санитарно-эпидемиологическое благополучие в городе», - подчеркнул Роман Иванченко.

В Бендерах создан оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавирусаС сегодняшнего дня ситуацию в городе Бендеры будет отслеживать и контролировать оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения коронавируса. В его состав вошли руководство госадминистрации, представители подведомственных управлений, учреждений, Управления внутренних дел, Центра гигиены и эпидемиологии.

Сегодня главой Романом Иванченко будет подписано распоряжение по введению ограничительных мер по предотвращению коронавирусной инфекции на территории г. Бендеры, в ближайшее время его текст будет опубликован на сайте госадминистрации.



Видео недели