В Бендерах осваивают новые технологии ремонта дорог
посмотрело: 593 чел.

В Бендерах осваивают новые технологии ремонта дорогБригада «КоммуналДорСервиса» обустраивает объездную дорогу в районе Кицканского переулка по новой технологии. Это метод стабилизации грунта, который обеспечивает большую устойчивость будущей автострады. Способ альтернативный, и выбран он неслучайно.

В Бендерах осваивают новые технологии ремонта дорогГигант ведущего немецкого бренда «Вирген» – единственный в республике. В городском хозяйстве машина с навесным оборудованием появилась несколько лет назад. Благодаря сотрудничеству «КоммуналДорСервиса» с белорусскими коллегами. Работе на этой технике нужно поучиться. Но, специалисты говорят - управлять этим мощным великаном нетрудно. Да и за время эксплуатации он хорошо себя зарекомендовал. Сегодня помогает бригаде «КоммуналДорСервиса» ремонтировать дорогу по новой технологии. Методом стабилизации основания. Полезный опыт бендерские коммунальщики перенимали в Белоруссии и России.

В Бендерах осваивают новые технологии ремонта дорог«Новая технология включает в себя основные процессы. Один из них - фрезерование существующего покрытия, это необходимо для того, чтобы выровнять профиль дороги, задать поперечные и продольные уклоны для отведения атмосферных вод. Ну и чтобы придать дороге необходимые эксплуатационные характеристики. Следующий этап – это, собственно, сама стабилизация грунта», – пояснил Алексей Никульча, главный инженер предприятия «КоммуналДорСервис».

В Бендерах осваивают новые технологии ремонта дорогУчасток длиной 800 и шириной 8 метров в районе Кицканского переулка – экспериментальный. Движение здесь перекрывать не будут. Нужно посмотреть, как покажет себя новая «основа» в эксплуатации. Чем прочнее ее утрамбует транспорт, тем лучше. Если все пройдет успешно, через неделю такой интенсивной «укатки» уложат асфальт. В перспективе эта новотехнологичная дорога должна прослужить более 10-15 лет. Оценить ее «до» и «после» водители смогут уже совсем скоро.

Репортаж: Бендерское телевидение

В Бендерах осваивают новые технологии ремонта дорог

В Бендерах осваивают новые технологии ремонта дорог

В Бендерах осваивают новые технологии ремонта дорог



Видео недели