Коммунальщики продолжают работу по устранению последствий ЧС
посмотрело: 458 чел.

Коммунальщики продолжают работу по устранению последствий ЧСКак сообщает городской штаб по борьбе с заносами и гололедом, из-за обильного снегопада дорожные службы трудились двое суток без перерывов. Убирали снег, шугу.  Повторно подсыпали реагенты - в зависимости от состояния покрытия.

Ситуация усугублялась тем, что осадки не прекращались. В некоторых местах – на подъемах, за городом на трассе в сторону Кишинева, где температура воздуха ниже, и снег сдувало с полей, приходилось обрабатывать проезжую часть раз в несколько часов. А оставить их без внимания коммунальщики не могли, так как это магистральные дороги республиканского значения. Для их расчистки по ночам пришлось ограничить движение большегрузов.

На улицы города была выведена вся техника КоммуналДорСервиса. В мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации были задействованы помимо коммунальщиков, также спасатели, сотрудники ЖЭУКа. Пришлось привлекать и технику других предприятий Бендер.

На очистке и обработке проезжих частей в особо критичные периоды трудились более 200 сотрудников. Всего на улицах города работало до 30 единиц техники.

Прошедшей ночью понизилась температура и подтаявший снег образовал наледь. Помимо расчистки от снега, тротуары начали подсыпать песком. Для этих целей также задействовали технику и людей. Уборкой и подсыпкой тротуаров занимались более 200 человек.

За период текущей ЧС коммунальщики израсходовали 273 тонны песчано-соляной смеси (всего за зиму 489).

В городе продолжают функционировать передвижные и стационарные пункты обогрева. За последние два дня в них пережидали холод 17 человек (всего за зимний период - 57).

По словам руководителя штаба по борьбе с заносами и гололедом - начальника УЖКХ г. Бендеры Сергея Юрецкого, основная часть работ по расчистке дорог от шуги и снега велась в ночное время. При этом коммунальщикам сильно препятствовал личный транспорт автолюбителей, припаркованный на проезжей части таких улиц, как Пионерская, Павлика Морозова, Космонавтов, 40 лет Победы, Ленинградская. Там особенно тяжело было убирать снег.

Между тем,  сегодня начались рейды экологической милиции по городу – проверяли, как экономические агенты выполнили обязанность по уборке от снега и наледи прилегающих территорий к предприятиям и организациям. Они продолжатся и в дальнейшем.

«В случае неисполнения обязанностей, будут составляться админпротоколы», - отметил Сергей Юрецкий. Начальник УЖКХ г. Бендеры также напомнил о необходимости расчистки прилегающей к домовладению территории жителям частного сектора.



Видео недели