Сильная жара: что делать, чтобы не пострадать
посмотрело: 355 чел.

Сильная жара: что делать, чтобы не пострадатьВ летний период времени, когда температура воздуха превышает 30-тиградусную отметку, возрастает угроза получения солнечных или тепловых ударов. Этой опасности наиболее подвержены дети (у них не отлажен механизм терморегуляции), пожилые и люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Солнечный удар возникает, как правило, вследствие длительного нахождения человека под прямыми солнечными лучами с непокрытой головой. При этом ощущается общая слабость, вялость, тошнота, учащается пульс и дыхание. Возможна даже потеря сознания.

Признаки теплового удара во многом похожи на симптомы солнечного удара. Однако тот может случиться не только на солнце, но и просто в жарком, душном помещении, т.е. в условиях, способствующих перегреву организма.

Чтобы избежать последствий жары и максимально сохранить своё здоровье, необходимо тщательно соблюдать следующие правила поведения в период аномальной жары:
•    Ограничить пребывание на улице в самые жаркие часы – с 11 до 17, так как нахождение на солнце в жару небезопасно даже для абсолютно здоровых людей.
•     Временно снизить физические нагрузки или перенести их на раннее утро или поздний вечер.
•    Надевать легкую одежду из натуральных тканей и светлой расцветки при выходе на улицу. Желательно, чтобы ворот был не тугим.
•    На улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.
•    Употреблять большое количество жидкости (необходимо выпивать минимум 1,5 литра жидкости в сутки): чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. При этом избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических напитков.
•    Не употреблять алкогольные напитки, так как они вызывают обезвоживание организма.
•    В особо жаркую погоду отдавать предпочтение «легкой» пище, такой как овощи и фрукты, вместо тяжело усваиваемых продуктов.
•    Соблюдать правила элементарной гигиены: мыть руки перед едой, тщательно промывать фрукты и овощи чистой водой.
•    Охлаждаться. Принимать прохладный душ, но если эта процедура не является для вас привычной, то лучше чаще ополаскивать водой руки и лицо.
•     Особого внимания требует профилактика солнечного и теплового удара у детей. При всех своих адаптационных способностях, они не умеют адекватно оценивать собственное состояние - за них это приходится делать взрослым.  Не следует кутать ребенка, перекармливать его, а вот за тем, чтобы он вовремя попил и не снимал панамку, следить нужно обязательно.
•    Ни в коем случае не оставляйте детей в запертых автомобилях, даже если вам жалко будить уставшего и уснувшего кроху.

Из всего перечисленного очевидно, что требования к правилам поведения в период аномальной жары не такие и сложные. Соблюдая их, можно вести нормальный образ жизни и максимально сохранить своё здоровье и здоровье своих близких.

Отдел  ГОиЧС по г.Бендеры



Видео недели