В Бендерской крепости прошел фестиваль еврейской культуры
посмотрело: 453 чел.

В Бендерской крепости прошел фестиваль еврейской культурыВ Бендерской крепости прошёл фестиваль еврейской культуры, посвящённый празднику Суккот (в переводе с иврита это слово означает «шалаши»). Он основан на истории об Исходе евреев из Египта. По преданию, во время странствий по Синайской пустыне Бог окружил верующих «облаками славы», тем самым скрыв людей от палящего солнца.

Праздник Суккот начинается на 15-й день нового года (15 тишрея по еврейскому календарю) и продолжается 7 дней. На протяжении недели еврейский народ живёт в шалашах. В них люди едят, пьют, устраивают праздничные трапезы, встречают гостей.

В Бендерской крепости прошел фестиваль еврейской культуры«Мы сидим в шалаше. Его крыша собрана из веточек. Когда поднимаем глаза вверх, видим: оказывается то, что нас защищает, - это то, о чем мы не думаем весь год. Мы думаем, что своей силой добиваемся всего. Но не думаем, что это всё благодаря небесам. Идея в том, чтобы взять с праздника Суккот эту мысль и пронести её через весь год, понимая, что защита и успех даётся благодаря поддержке небес», - рассказал раввин еврейской общины Молдовы Рав Шимшон.

Он также рассказал об одной из важных традиций еврейского народа в праздник Суккот – это ритуал «вознесение лулава». Лулав – это связка четырех видов растений, каждое из которых соответствует определённому типу людей, а вместе они символизируют единство нации (цитрон – благочестивые евреи, соблюдающие все правила; финик – евреи, знающие Тору, но не соблюдающие всех правил; мирт – евреи, совершающие добрые дела; ива – евреи, не делающие ни того ни другого). Во время ритуала связку поднимают верх и произносят благословения.

В Бендерской крепости прошел фестиваль еврейской культурыВ цитадели Историко-краеведческий музей подготовил выставку исторических фотографий «Бендеры – еврейское местечко». На них изображён город в начале XX века.

На фестиваль в Бендерскую крепость приехал молодёжный оркестр из города Явне (Израиль), который исполнил классическую музыку. Бендерчане с теплотой встретили гостей и поддержали их бурными аплодисментами.

В Бендерской крепости прошел фестиваль еврейской культурыВ цитадель приехали и гости из Молдовы. Танцевальный коллектив из Бельц выступил с молдавскими и израильскими танцами. Продолжилась праздничная программа выступлением молдавского флейтиста Константина Московича. Он исполнил композиции на нае.

Также праздничное настроение на фестивале создавали музыканты Александр Бромарецкий и Антон Литвин, солистка Виктория Лозинская. Завершили праздничный вечер артисты из Молдовы. Кишинёвская группа «Махагон» исполнила музыкальные композиции на русском и молдавском языках.

В Бендерской крепости прошел фестиваль еврейской культурыНа фестивале присутствовал глава Бендер Роман Иванченко. Он поздравил еврейский народ с праздником и поблагодарил организаторов за фестиваль.

«Бендеры - многонациональный город, как и всё Приднестровье. Мы с уважением относимся ко всем национальностям и творческой еврейской культуре. Мы благодарны организаторам за то, что сегодня можем прикоснуться к вашей культуре», - подчеркнул Роман Иванченко.

Подготовлено по материалам ИА "Новости Приднестровья"



Видео недели