Мемориальный музей Бендерской трагедии открылся после реконструкции
посмотрело: 371 чел.

 Мемориальный музей Бендерской трагедии открылся после реконструкцииРаботы провели по поручению Президента. Проект реализован на средства Фонда капитальных вложений. Помимо ремонта помещений, обновили и саму экспозицию и изменили подачу материала, рассказал «Новостям Приднестровья» заведующий музеем Вячеслав Тарабучкин.

 Мемориальный музей Бендерской трагедии открылся после реконструкции«Подача изменилась в том плане, что она стала более интерактивной. Добавлены экраны, на которых демонстрируется хроника того периода. В центре зала находится интерактивная панель, на которой можно ознакомиться  с видео, текстовыми материалами, фотографиями», – отметил заведующий.
В дополнительном зале, появившемся в музее после реконструкции, воссоздана обстановка, в которой действовал Рабочий комитет Бендер, руководивший обороной города. Также там размещены несколько новых тематических экспозиций.

 Мемориальный музей Бендерской трагедии открылся после реконструкции«Есть витрина, посвященная врачам скорой помощи, которые работали здесь у нас, пожарным и людям, которые занимались поиском и захоронением погибших. <…> Витрина, посвященная нашему генералу-миротворцу Лебедю, есть витрина, посвященная героическому экипажу БМП-1, которые при штурме полиции 22 июня попали в засаду и погибли», – рассказал музейный работник.

 Мемориальный музей Бендерской трагедии открылся после реконструкцииОткрытие обновленного музея посетил глава государства. Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто трудился над его реконструкцией, подчеркнув, что они проделали очень важную работу.

 Мемориальный музей Бендерской трагедии открылся после реконструкции«Мы переживаем очень сложные времена, серьезные перемены, мы видим, какие решения принимает Молдова, как она пытается исковеркать историю 1992 года, из героев сделать оккупантов, а из преступников героев. <…> Я убежден, что как раз такие музеи (а в скором времени появится в Тирасполе музейный квартал, где также будет представлена история войны 1992 года) оживляют память, заставляют вспомнить. А те, кто не помнит, кто не знал тех событий, не являлся их участниками, молодые люди должны смотреть и знать свое прошлое. Знание своего прошлого формирует возможность иметь будущее», – отметил Президент в ходе церемонии открытия.

 Мемориальный музей Бендерской трагедии открылся после реконструкцииДля первых посетителей обновлённого музея была проведена экскурсия. Один из ценнейших экспонатов – приднестровский флаг, который во время боевых действий летом 1992 года развевался над горисполкомом Бендер. Кроме того, в экспозиции собраны документы и вещи участников боевых действий по защите Бендер.

 Мемориальный музей Бендерской трагедии открылся после реконструкции«19 июня 92 года кровью вписаны и в историю города и в историю Приднестровской молдавской республики. В этот день пришла большая беда, сотни жизней она унесла, сотни были ранены, тысячи искалеченных жизней. До 2000 года в городе был комендантский час. События тех дней болью отзываются в сердцах горожан. Наша главная задача - сделать так, чтобы трагедия на Днестре не пришла вновь в миролюбивое Приднестровье. Создание музея как раз призвано служить этим целям. Я уверен, что в обновленной экспозиции побывают в ближайшее время все школьники города Бендеры. Мы также приглашаем к участию и ребят из других городов и районов республики. Будем рады их видеть здесь», - отметил Роман Иванченко, глава госадминистрации.

 Мемориальный музей Бендерской трагедии открылся после реконструкции



Видео недели