Дворец культуры им. П. Ткаченко
Муниципальное учреждение «Дворец культуры им. П. Ткаченко»
Главный культурный центр города

 

Адрес: 3200, г. Бендеры, ул. Ленина 32
Телефон: (0552) 2-65-34

График работы администрации ДК им. П. Ткаченко: 08:00-17:00
График работы учреждения: 08:00-20:30

История МУ «ДК им. П. Ткаченко» началась в далёком 1945 году, когда по инициативе комсомольцев и молодёжи на улице Кирова на месте полуразрушенного здания было начато строительство городского Дома культуры. Вскоре там были образованы драматический, хоровой, танцевальный кружок и оркестр народных инструментов. Уровень художественной самодеятельности Бендер уже в те времена был достаточно высок.

В начале 1960-х годов принимается решение о строительстве нового здания в конце улицы Ленина, рядом с набережной реки Днестр. Распоряжением Совета Министров Молдавской ССР от 1 марта 1962 года строящемуся дворцу было присвоено имя Павла Ткаченко, а торжественное открытие состоялось 30 декабря 1962 года.

Здание Дворца общей площадью 5200 квадратных метров построено в кратчайшие сроки бендерским СУ-32 по московскому проекту «Типрогор» (архитектор В.П.Меднек, руководитель строительства Л.Е. Микеладзе). Во дворце имеется большой зал на 800 мест, малый - на 300 и камерный - на 70 мест, а также танцевальный (спортивный) залы и несколько студий. Открытие городского дворца культуры стало значимым событием в культурной и общественной жизни города.

Основная деятельность ДК им. П.Ткаченко направлена на предоставление горожанам разнообразных услуг социо-культурного, просветительского и развлекательного характера, создание комфортных, современных условий для занятия любительским художественным творчеством.

Сегодня Дворец культуры им. П.Ткаченко – основной центр культурной жизни Бендер. Его сцена принимает мастеров искусств, гостей, участников художественной самодеятельности Приднестровья и стран ближнего зарубежья.

Во Дворце проводится много мероприятий для детей. В течение всего года ребята посещают утренники, музыкальные сказки, драматические и кукольные спектакли, концертные и развлекательно-игровые программы. Большой популярностью у взрослого населения пользуются концерты, фестивали, выставки и конкурсы.

Гордостью ДК им. П.Ткаченко являются 25 самодеятельных коллективов, которым присвоено звание «Народный», «Образцовый», что позволяет назвать дворец культуры одним из лучших культурных учреждений Приднестровья. Творческими коллективами руководят высокопрофессиональные специалисты, истинные мастера своего дела. Участниками художественной самодеятельности являются жители города от 4-х до 75-ти лет.

Бендерчане развивают свои таланты в самых разных жанрах:
 
- хореографическом – Образцовые ансамбли бального танца «Престиж» и спортивного бального танца «Феерия», брейк-данса «Странник», стрит-данса «Фьюжн»;
- вокальном – Народные хоры: «Ветеран» и украинской песни «Червона калина»; Народные вокальные ансамбли: «Феличитаре», «Добрыня», «Рондо»; Образцовые вокальные ансамбли «Добрынюшка» и «Калинонька»;
- театральном – Народный драматический театр, Образцовый театр «Маленькая страна», Народный молодежный театр «Авось», Народный театр мод «Гран-При», Народный театр малых форм «Каламбур», Народный кукольный театр «Солнышко», Образцовый театр марионеток «Щелкунчик», Народная литературно-музыкальная гостиная «Свеча», Народный театр танца «BOOM»;
- игру на музыкальных инструментах участники осваивают в Народном оркестре молдавской музыки «Стругураш» и Народном вокально-инструментальном ансамбле «Сиерра»;
- дети, подростки и молодежь занимаются в Народном цирке «Юность»;
- фотоискусству и искусству росписи по телу обучают Народные фото-студия «Премьер» и студия боди-арт «Этюд».

Двери Дворца культуры им. П.Ткаченко всегда открыты для людей, желающих выразить себя через творчество, а также зрителям всех возрастов. Мероприятия, проводимые сотрудниками ДК, высоко оценены бендерчанами, приднестровцами и гостями республики.

Народный хор «Ветеран»

Хор «Ветеран» был создан в 1970 г. Первоначально он состоял из ветеранов Великой Отечественной войны, сегодня хор «Ветеран» объединяет любителей советской эстрады и народной песни.

За более чем 45 лет существования хор получил признание слушателей. Он принимает активное участие во многих городских культурно-массовых мероприятиях. В 2006 г. хор получил звание «Народный».

Расписание занятий: вторник, четверг с 16.00 до 18.00.

Народный вокальный ансамбль «Добрыня»

Вокальный ансамбль «Добрыня» был создан в 1999 году. Коллектив работает во Дворце культуры с 2006 года. В 2009 году вокальный ансамбль «Добрыня» получил звание Народный.

Направление творчества коллектива - это фольклор и эстрада. Коллектив – это молодые, талантливые люди (12 человек). Они охотно исполняют как эстрадные, так и фольклорные композиции. Возраст участников от 16 до 23 лет. Разнообразие репертуара позволяет удовлетворить вкусы самых разных по возрасту зрителей. Оригинальные сценические костюмы позволяют максимально украсить выступления коллектива. Ансамбль исполняет песни на всех государственных языках ПМР, в репертуаре также песни патриотической направленности о Приднестровье, о России.

Расписание занятий: суббота с 15.30 до 17.00, воскресенье с 15.30 до 16.30.

Народный вокальный ансамбль «Рондо»

Вокальный ансамбль «Рондо» образован в 2003 г. В 2006 году получил звание «Народный». Возраст участников от 18 лет и старше. В коллективе занимается 6 человек.

В репертуар ансамбля входят шлягеры 70-х – 90-х годов, в т.ч. зарубежные шлягеры - польские, итальянские, французские, современные песни. В концертах применяются различные формы вокального жанра: дуэт, трио, квартет, октет, квинтет, секстет, соло.

Расписание занятий: понедельник, среда с 17.30 до 19.30.

Народный вокальный ансамбль «Феличитаре»

Вокальный ансамбль «Феличитаре» начинает свою историю с момента образования ансамбля песни и танца «Приетения» в 1961 году. В 1963 году коллективу было присвоено звание «Народный». 

В репертуаре ансамбля представлены молдавские, русские, украинские, гагаузские, болгарские, немецкие, армянские, итальянские песни. Вся работа коллектива направлена на воспитание у зрителя любви к народной песне, творчеству всех народов, населяющих Приднестровье. В коллективе занимается 8 человек в возрасте от 45 лет и выше.

Расписание занятий: понедельник, среда, пятница с 17.30 до 20.30.

Народный хор украинской песни «Червона калина»

Хор украинской песни «Червона калина» создан в 1978 году. В 1987 г. хору присвоено звание «Народного». Коллектив с момента его создания является постоянно действующим, гастролирующим во многих уголках стран СНГ, а так же по городам ПМР.

В коллективе 16 человек в возрасте от 50 лет и выше. Основной репертуар ансамбля - самобытный яркий, неповторимый колорит украинской песни.

Расписание занятий: среда, пятница с 17.00 до 19.00.

Образцовый вокальный ансамбль «Добрынюшка»

Вокальный ансамбль "Добрынюшка" был образован в 2001 году при русской общине "Добрыня" г. Бендеры. С 2006 года вокальный ансамбль "Добрынюшка" занимается в МУ «ДК им. П. Ткаченко». В 2009 году был удостоен звания «Образцовый». 

Репертуар ансамбля «Добрынюшка» составлен так, чтобы максимально и разносторонне развивать вокальные способности детей 6-14 лет. В репертуаре коллектива как фольклорные (соло и ансамбль), так и эстрадные и джазовые произведения. В коллективе 14 участников.

Расписание занятий: суббота с 14.00 до 15.30, воскресенье с 14.00 до 15.30.

Образцовый вокальный ансамбль «Калинонька»

Детский ансамбль «Калинонька» был создан в 1996 г., как спутник народного хора украинской песни «Червона калина». Звание «Образцовый» ансамбль получил в 2000 году. В коллективе 8 участников в воздасте от 12 до 25 лет.

Коллектив исполняет украинские народные и эстрадные песни, песни современных авторов. В ансамбле есть и солисты, которые выступают самостоятельно, как неотъемлемая часть ансамбля.

Расписание занятий: среда с 15.30 до 17.30, пятница с 15.00 до 17.00, суббота с 12.00 до13.00.

Народный драматический театр

Народный драматический театр был организован в октябре 1945 года. Инициатором и первым режиссером был Павел Ефимович Прокопович. За плодотворную работу в 1959 году решением Министерства культуры МССР бендерскому театральному коллективу было присвоено почетное звание «Народный». Историю театра продолжает 1964 год, когда в коллектив приходит новый режиссер – Евгений Елисеевич Татарченко, сохранив основной состав театра, он параллельно работает с молодыми актерами.

С 2000 года Народным театром руководят Иванова Инна Ивановна. В настоящее время театр работает по принципу театра антрепризы. Состав труппы непостоянен: очередная постановка собирает на сценической площадке, как опытных, со специальным образованием, актеров, так и молодых ребят – учащихся школ нашего города. Сейчас в коллективе занимается 19 человек в возрасте от 5 до 24 лет.

Расписание занятий: вторник, пятница с 16.30 до 18.30, суббота с 10.00 до 11.30.

Народный кукольный театр «Солнышко»

Кукольный театр был создан в ДК им. П. Ткаченко в 1965 году. В 1970 году коллективу было присвоено звание «Народный», которое он подтверждает до сих пор. В коллективе занимается 14 человек в возрасте от 8 до 15 лет.

В репертуаре театра спектакли с полюбившимися не одному поколению детей персонажами героев сказок и авторских произведений.

Расписание занятий: вторник, четверг, суббота с 15.00 до 17.00.

Народный молодежный театр «Авось!»

Народный молодежный театр «Авось!» создан в 2000 году из числа участников Образцового детского театра «Маленькая страна», достигших 16- летнего возраста. Молодежный театр, состоит из 10 ребят в возрасте от 16 до 25 лет, имеющих опыт работы на сценической площадке.

Творческая составляющая театра: работа с произведениями, волнующими современного зрителя, формирование нравственной позиции молодежной аудитории.

Расписание занятий: понедельник, вторник, четверг с 17.30 до 20.00.

Народный театр танца «BOOM»

Народный театр танца «BOOM» был создан в 2006 году. Звание «Народный» театр получил в 2009 году.

Коллектив имеет основной творческий состав 18 человек в возрасте от 16 до 30 лет. Стили и направления при постановке танцев разнообразны - современные направления танцевального искусства: «брейк-данс», «стрит-данс» и современная хореография: свободный танец или свободная пластика. Репертуар театра танца развивался постепенно от малых сюжетных форм 5 – 10 минут, к более крупным сюжетным формам на 30 – 45 минут.

Расписание занятий: понедельник, чреда, пятница, суббота с 15.00 до 20.00.

Народный Театр малых форм «Каламбур»
 
Народный театр малых форм «Каламбур» создан в 1983 году и является одним из молодых по составу участников среди коллективов МУ «Дворца культуры им. П.Ткаченко». Звание «Народный» получил в 1986 году. В театре малых форм занимается 15 человек.

При выборе репертуара (новогодние театрализованные представления, сценки, музыкальные номера в стиле театра-балагана из жизни современного общества). внимание уделяется разновозрастной аудитории. Коллектив театра – молодые, энергичные энтузиасты, активно участвующие в любом культурно-массовом мероприятии.

Расписание занятий: понедельник, среда с 18.00 до 20.00.

Народный театр мод «Гран-при»
 
Театр мод «Гран-при» был основан в 2000 году. За высокое исполнительское мастерство в 2006 г. театру мод «Гран-при» было присвоено почетное звание «Народный».

В основу работы коллектива положена не просто демонстрация костюма, но и умение это делать, театральная постановка и актёрская игра образов. Коллектив из 12 человек в возрасте от 10 до 13 лет занимается изучением направлений современной и исторической моды, новинок в мире макияжа, этикета и правил поведения в обществе.

Расписание занятий: вторник, четверг с 16.00 до 18.00.

Образцовый театр «Маленькая страна»

Образцовый театр «Маленькая страна» был создан в 1996 году. В 2000 году коллективу присвоено звание «Образцовый».

Образцовый детский театр «Маленькая страна» достойный приемник традиций старшего поколения. Возраст участников – от 6 до 12 лет. Репертуар театра – произведения, доступные пониманию юного зрителя. В коллективе занимается 14 участников.

Расписание занятий: вторник с 15.00 до 16.30, суббота с 12.00 до 13.30.

Образцовый театр марионеток «Щелкунчик»

Театр марионеток «Щелкунчик» был создан в 2000 году, а в 2004 году начал свою деятельность в ДК им. П. Ткаченко.

В театре марионеток проходят занятия по актерскому мастерству, вокалу, сценическому движению. Главный упор в репетициях делается на освоение техники вождения кукол. В коллективе 11 человек в возрасте от 8 до 12 лет.

Расписание занятий: понедельник, чреда, пятница с 15.00 до 16.30 по адресу г. Бендеры, ул. Кишиневская, 75-а.

Народная литературно-музыкальная гостиная «Свеча»

Народная литературно-музыкальная гостиная «Свеча» образована в 2006 году. В 2009 году коллективу литературной гостиной «Свеча» присвоено звание «Народный». В коллективе 9 участников в возрасте от 16 до 23 лет.

В обстановке гостиной происходит развитие индивидуальных возможностей учащихся: раскрываются их артистичность, поэтический дар, художественный вкус. Литературно-музыкальная гостиная «Свеча» - это и непрерывно действующая форма речевой практики.

Расписание занятий: вторник с 15.00 до 16.30, воскресенье с 17.00 до 18.30.

Народный оркестр молдавской музыки «Стругураш»

Год создания коллектива – 1945. В 1961 году коллектив, под руководством Петко-Вулпе Б.И, получил звание "Народный". 

Репертуар коллектива разноплановый - от молдавского фольклора до современной молдавской музыки. А наличие солистов дает возможность исполнять не только инструментальную музыку, но и песенную. В коллективе занимается 14 человек в возрасте от 35 до 65 лет.

Расписание занятий: вторник, четверг, пятница с 17.00 до 20.00, воскресенье с 9.00 до 13.00.

Народный вокально-инструментальный ансамбль «Сиерра»

На базе ВИА «Извор», созданного в 1965 году, был образован народный вокально-инструментальный ансамбль «Сиерра».

Коллектив ансамбля (8 участников) имеет свой неповторимый стиль исполнения, свойственный молодому поколению. Традиции ансамбля бережно хранятся и обогащаются в соответствии с требованиями нашего времени. Возраст участников коллектива от 25 до 65 лет.

Расписание занятий: среда с 14.00 до 17.00, воскресенье с 15.00 до 17.00.

Образцовый ансамбль бального танца «Престиж»

Ансамбль бального танца «Глория», созданный в 1993 году, в 2016 году был переименован в ансамбль бального танца «Престиж». В 2000 г. коллективу было присвоено звание «Образцовый».

Программа «Престижа» - это европейские и латиноамериканские формейшны, различные концертные номера, секвеи. Большое внимание в ансамбле уделяется индивидуальной работе с танцорами, развитию их самостоятельности, фантазии. В ансамбле занимается 29 участников в возрасте от 7 до 15 лет.

Расписание занятий: понедельник, среда с 18.00 до 20.00, вторник, четверг с 17.00 до 19.00.

Образцовый ансамбль спортивного бального танца «Феерия»

Ансамбль «Феерия» образован в 2005 году. В коллективе занимается до 30 человек, это дети с 5 до 13 лет. В 2009 году ансамблю было присвоено звание «Образцовый ансамбль бального и современного танца».

Юные участники ансамбля постигают прекрасное искусство танца, создавая конкурсные композиции и концертные постановки. В репертуаре ансамбля спортивно-бальные танцы: «Танго», «Самба», «Румба», «Медленный вальс, «Ча-ча-ча», «Квикстеп», «Медленный фокстрот, «Пасодобль», «Джайв». Коллектив обладает яркой индивидуальностью и показывает высокий уровень в исполнении хореографических композиций, которые с любовью дарит всем любителям бальных танцев.

Расписание занятий: понедельник, среда с 15.00до 18.00, вторник, четверг с 16.00 до 17.00, с 19.00 до 20.30, пятница с 14.30 до 17.30.

Образцовый ансамбль брейк-данса «Странник»

Ансамбль брейк-данса «Странник» организован в 2000 году. В 2006 г. коллектив с успехом защитил звание «Образцовый». Брейк-данс включает в себя элементы мексиканской борьбы «Капуэро», акробатику, различные стили современных танцевальных направлений. Коллективы брейк-данса образуются в команды, в которых участвуют от 5 до 30 человек. Участники коллектива это молодые люди от 6 до 30 лет, которые представляют свои шоу номера на различных международных фестивалях и фестивалях, проводимых в нашей республике.

Расписание занятий: вторник, четверг с 18.00 до 20.00, воскресенье с 14.00 до 18.00.

Образцовый ансамбль стрит-данса «Фьюжн»

Ансамбль стрит-данса «Фьюжн» был создан в 2006 году. Ансамбль стрит-данса «Фьюжн» развивается в различных современных направлениях танца таких, как например: «брейк-данс», «стрит-данс», «хип-хоп», «попинг», «локинг», «RnB», «джаз-фанк», «джаз-поп» и другие. Звание «Образцовый» ансамбль получил в 2009 году. 

Группа имеет основной творческий состав 15 человек в возрасте от 8 до 14 лет, но каждый год состав группы пополняется новыми талантливыми участниками.

Расписание занятий: вторник, четверг с 15.30 до 18.00.

Народный цирк «Юность»

Цирк «Юность» был создан в 1974 году. Многие воспитанники стали профессиональными артистами цирка.

Особой популярностью у зрителей города и республики пользуются театрализованные цирковые постановки Народного цирка «Юность»: «Путешествие во времени», «Цыгане», «Киевская Русь». Эти постановки отличает зрелищность, сложность номеров и трюков.

Расписание занятий: понедельник, среда, пятница с 16.00 до 19.00.

Народная фото-студия «Премьер»

В 2001 году был создан фото-клуб «Премьер».

Основная цель деятельности фото-клуба «Премьер» – это популяризация фото-искусства среди молодежи г. Бендеры. Клуб «Премьер» принимает активное участие во многих мероприятиях, проводимых в ДК им. П. Ткаченко, ведя их фотолетопись. Выставки клуба перед мероприятиями украшают их и создают необходимую атмосферу. В фото-клубе 7 участников в возрасте от 20 до 40 лет.

Расписание занятий: вторник, четверг с 16.00 до 18.00.

Народная студия боди-арта «Этюд»

Студия боди-арта «Этюд», была создана в 2000. В 2006 г. ей было присвоено звание «Народный».

Отличительная особенность коллектива – использование в работе над образами моделей элементов инновационного визажного искусства «перфоменса». Коллектив экспериментирует над смешением стилей, используя элементы коллажа, архитектоники, батика, флористики в сочетании с перфоменсом. В коллективе 16 человек в возрасте от 16 до 35 лет.

Расписание занятий: вторник, четверг с 18.00 до 20.00.

Любительское объединение восточного танца «Ориенталь»

Любительское объединение восточного танца «Ориенталь» создано в 2011 году.

Хореографический коллектив является школой эстетического воспитания для девочек, на занятиях которого происходит приобщение к искусству, красоте и истокам танца. В коллективе занимается 36 человек в возрасте от 3 до 43 лет. Взрослые и дети любительского объединения «Ориенталь» - это единый цельный организм. Свое мастерство участники демонстрируют на различных концертных площадках, а также являются постоянными участниками на международных конкурсах.

Расписание занятий: понедельник, среда, пятница с 15.30 до 19.30, вторник, четверг 16.00 до 19.00, суббота 12.00 до 16.00.
 




































Видео недели