Серебро на Международном марафоне среди параспортсменов

В Кишиневе прошел пятый Международный марафон. В гонке приняли участие любители бега и профессиональные спортсмены из Молдавии и 50 зарубежных стран. Всего более 18 тысяч марафонцев. Они соревновались в 4 выбранных дистанциях: 5 км, 10 км, 21 и 42 км (марафон).

Также старт был объявлен для спортсменов-колясочников и их ассистентов, которые соревновались в категории «Марафон» для всех.

Организатором грандиозного спортивного мероприятия выступила общественная организация Sporter.

Приднестровье на международном забеге представляли спортсмены из Тирасполя, Бендер и Дубоссар.

Среди людей с инвалидностью в марафоне участвовали параспортсмены из столичных клубов и Центра адаптивного спорта «ИНВАПАНСПОРТ» г. Бендеры. Так, тираспольчане соревновались на дистанции 10 км. С небольшим отрывом они уступили более опытным в этом виде спорта украинским и румынским спортсменам, не заняв в итоге призовые места.

Представитель бендерского центра Дмитрий Кузук прошел дистанцию в 21 км. Поначалу он лидировал среди своих соперников, но украинские спортсмены, умело распределив силы, смогли его обойти. В результате почти двухчасовой борьбы наш марафонец вышел на финишную прямую вторым, завоевав серебро.

«Этот марафон стал для меня еще одним незабываемым опытом в преодолении своих страхов и неуверенности. Я впервые участвую в соревнованиях по скоростной езде на колясках, это непростое дело – “пробежать” такую дистанцию. Это очень сложная и большая работа организма на пределе своих возможностей. Были моменты, когда руки отказывались слушаться, особенно на подъемах дистанции, но я говорил себе, что смогу это сделать, и у меня получилось», - поделился впечатлениями Дмитрий Кузук.

Дистанцию бендерский параспортсмен преодолел за 1 час 56 минут.

Подготовлено по материалам ИА "Новости Приднестровья"



Видео недели